Религия, вера

атеисты как вы понимаете духовность, что это для вас ?

Arif Ruziev
Общечеловеческие гуманистические принципы - вот истинная духовность.
В отличии от религии, основой которой является ненависть, хотя и хорошо (а в некоторых случаях и не очень) закамуфлированная.
Алеся Кокозева
Лучший ответ
соблюдение 10 заповедей без фанатизма.
Суфия Лизунина
Духовность это не только религиозная начинка.. .
это культура и образованность и поведение согласно моральным нормам
дух он внутри каждого, как кровь, и его не нада понимать
Mixail Panaetov
По совести жить и любить своих близких.
Тасай С
1 Не бросай товарища ни в нужде, ни в беде, ни в опасности
2 Дал слово верности – держи
3 Не бросай группу, которой обязан поддержкой
4 Не умаляй себя, свою силу и влияние
5 Не нуждайся в похвале, одобрении, сочувствии
6 Не поступайся собственной реальностью
7 Не позволяй понижать своё аффúнити
8 Не хочешь – не общайся
9 Твоё самоопределение и твоя честь важнее твоей текущей жизни
10 Целостность твоей личности важнее твоего тела
11 Не жалей о вчерашнем дне. Ты живёшь сегодня и делаешь свой завтрашний день
12 Борясь за правое дело, не бойся причинить другому боль
13 Не стремись нравиться или вызывать восхищение
14 Будь сам себе советчиком, думай самостоятельно, придерживайся собственных решений
15 Будь верен собственным целям

Л. Рон Хаббард
Определенные качества души человека, доброта, милосердие, терпение, сострадание, любовь...
Вадим Панков
Arif Ruziev а источник этих качеств ?
Духовность - это мифическое из пальца высосанное якобы превосходство верующих над нами, атеистами. Атеисты в своей речи этот термин никогда не используют. Если надо положительно оценить кого-либо, атеисты скажут : образованный, культурный, высокоморальный и т. д. Эта пресловутая "духовность" - мыльный пузырь.
Галина Vista
Arif Ruziev само понятие даёт определение, а не превосходство над чем бы то небыло,...физиология говорит о том что наше тело это творение природы, которое живёт по её законам, но целосность человека выше биопроцессов
Я - серый. Духовность для меня - просто слово, с помощью которого пытаюццо манипулировать массами))
И всесовершен ваш дух и душа и тело
непорочно в пришествие Господа
нашего Иисуса Христа да сохранимся.
(1 Фессал. 5, 23)
Духовность и душевность -разное, но не диаметрально противоположное.
"Дух и душа человека нераздельно соединены при жизни в единую сущность; но можно и в людях видеть различные степени духовности. Есть люди " духовные " по апостолу Павлу (1 Кор. 2,14). Есть, как мы говорили, люди скоты, люди - трава, есть и люди - ангелы. Первые мало чем отличаются от скотов, ибо духовность их очень низка, а последние приближаются к бесплотным духам, у которых нет ни тела, ни души.

Итак, душу можно понимать как совокупность органических и чувственных восприятий, следов воспоминаний, мыслей, чувств и волевых актов, но без обязательного участия в этом комплексе высших проявлений духа, не свойственных животным и некоторым людям. О них говорит ап. Иуда: "Это люди душевные, не имеющие духа" (Иуд. 19).

В самосознании при жизни жизнь духа тесно переплетается с теми психическими актами, которые общи человеку и животным, т. е. с органическими ощущениями и чувственными восприятиями: эти последние, в свою очередь, неразрывно связаны с жизнью тела, особенно мозга, и исчезают со смертью тела. Поэтому примитивная душа животных смертна, как смертны и те элементы самосознания человека, которые исходят из умершего тела (органические и чувственные восприятия) .

Но бессмертны те элементы самосознания, которые связаны с жизнью духа. Бессмертен дух, который, как покажем ниже, может существовать без связи с телом и душой. Материалисты отрицают бессмертие души именно потому, что ничего не хотят знать о духе. А о бессмертии самосознания, понимаемого чисто физиологически, мы и не говорим.