Мне интересно вообще как они все туда уместились в 150метровый то ковчег.. . В недоумении... Для животных Севера, которые сильно страдали от палестинской жары, наверное были изготовлены клетки с принудительной вентиляцией и теплообменниками, по последнему слову тогдашней допотопной техники.
Господь посылал Ною животных пару за парой, и Ной торжественно вводил их в ковчег, помещая в специально приготовленные клетки. Ной изготовил их точно по меркам, которые со всех Своих тварей снял Господь. Железа тогда ещё не существовало, клетки были изготовлены из дерева. Поэтому с грызунами провели разъяснительную беседу. Им под страхом Божьим было запрещено перегрызать прутья. Гадов пришлось завязывать узлами, чтобы не могли сквозь прутья ускользнуть от спасения. Сильно тревожила Ноя судьба рыб, водных пресмыкающихся и других речных и морских обитателей. Насчет их судьбы Бог никаких указаний не дал. С одной стороны, размышлял Ной, Господь поклялся, что уничтожит всё живое. Рыбы, пока ещё, тоже были живы, поэтому из игры не выпадали. Но, с другой стороны, как может Господь утопить рыб? Очевидно, Он решил уничтожить их каким-то другим способом, — ведь у Господа масса способов массового уничтожения. Но, с третьей стороны, почему же Он не распорядился разместить в ковчеге аквариумы и бассейны? И не прорыл каналы, по которым пары китов, кашалотов, акул, крокодилов, осьминогов, осетров с икоркой, золотых рыбок для исполнения желаний, раков к пиву и прочих чистых и нечистых водных тварей могли бы добраться до ковчега? Очень странен этот Бог, подумал Ной, говорит одно, а делает другое. Посудите сами. Старый раб, выполняя верховные распоряжения Хозяина, всё тщательно рассчитал, и приготовил по одной клетке для каждой пары каждой твари. Но за семь дней до Потопа Господь вдруг резко поменял установку. Оказывается, чистых тварей должно быть не по одной, а по семь пар. «И всякого скота чистого возьми по семи. Также и из птиц небесных по семи, мужского пола и женского, чтобы сохранить племя для всей земли» . (Бытие 7:2, 3)
Мало того, что Ной не умел считать до семи, и всякий раз сбивался со счёта. Мало того, что у многих животных, а особенно — у птиц, — не прощупывались половые признаки. Мало того, что все они шипели, рычали, стремились укусить, ущипнуть, ужалить и прошмыгнуть без билета. Но как, скажите на милость, мог бедняга Ной определить степень чистоты животных? Ведь Бог не дал никаких указаний на этот счёт! Ведь понятие о чистоте расы животных возникло гораздо позже, когда Господь совместно с Моисеем ввели это понятие в повседневную жизнь пустынных евреев у горы Синай. Для гоя Ноя, не знакомого ни с Моисеем, ни с иудейской религией, хуже того, совсем не обрезанного, разделение животных по банному принципу казалось диким и ничем не обоснованным. Он понятия не имел о том, как определять эту пресловутую чистоту. Во время одной из Верховных инспекционных проверок Ной попытался убедить Господа, что сохранять нечистых животных бессмысленно — они всё равно никогда не очистятся. Но не убедил — что докажешь Самодуру? ! Против Бога не попрёшь, — вышвырнет с ковчега, и оставит тонуть к чёртовой матери! Поэтому Ной решил действовать по наитию. Чистоту животного он определял по внешнему виду и по запаху, который исходил от него. Для сравнения Ной посадил рядом с собой грязнулю Хама. Животное, которое пахло лучше, чем Хам, признавалось чистым и входило в великолепную семёрку. То, что пахло хуже, — например, хорёк, — было явно нечистым и признавалось таковым.
Религия, вера
Как Ной прожил в ковчеге целый год? Еда должна была испортиться через месяц.
Целый год уже наверное нет мозгов в твоей глупой голове. Ной же на ковчеге был значительно меньше и еды ему и животным вполне хватало))))))))))))))))))))))))))))))))))
Во первых, особое состояние всех животных (подобие спячки) и частично человеков не исключено.
Во вторых зерно и др. не испортились бы за год.
Виктория Захарова
В сырых условиях зерно хранится не долго. И если бы он ел только зерно, то протянул полгода максимум и умер бы.
Ему бох холодильник скинул во временное пользование, чтобы не ускорять техпрогресс
Космические технологии помогли.
Читать следует внимательно. Ной и его семья не питались животной пищей, а растительные полуфабрикаты годами не портятся. К тому же было много рыбы
Виктория Захарова
Срок хранения полуфабрикатов около 3 месяцев. И они делаются только при сильной заморозке. В то время такого не могли сделать.
Я холодильник подарила! Библию читайте, он имел хозяйство, поняли?
Виктория Захарова
Несколько ферм и скотобоен?
Консервация, известна людям дольше, чем существует христианство.
Виктория Захарова
Она была 4000 лет назад?
Для Бога нет никаких проблем сделать так, чтобы еда не портилась.
Тем более Ной находился в ковчеге намного меньше года.
Виктория Захарова
Он находился в ковчеге больше года. Читайте внимательно Библию.
Есть и не такая скоропортящаяся еда.
Виктория Захарова
Хищники жующие сушеные фрукты. Забавная картинка.
Интересно не это а это : "И вышел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним;
19. все звери, и все гады, и все птицы, все движущееся по земле, по родам своим, вышли из ковчега.
20. И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. (Книга Бытие 8:18-20).
И чё дальше, как ни размножались без пары? Если было каждой твари по паре.
Ирина Питкялампи
Вот и говорю внимательно надо читать.
Из чистых животных взято было по 7 пар.
Не надо думать, просто верь!
Ной был алкашом. таким много еды не надо
Ну так почему динозавры вымерли? Ной сожрал.
С помощью Божией.
Мука, зерновые, мёд, сухофрукты, орехи, солома, сало, коров на корабле доили, куриные яйца ели которые куры несли, рыбу ловили, детей животных могли есть а остатками кормить хищников и всеядных, из молока могли делать сыр, творог, сметану, могли запастись консервами
Виктория Захарова
Рыбу не ловили) Все кроме зерновых должно было пропасть за полгода. Хотя зерна тоже с такой-то влажностью. А на одних яйцах и молоке и небольшом кол-ве мяса выжить нельзя.
А животных он зачем с собой брал как вы думаете?))))