интересный вопрос, возможно потому что счастливым человеком невозможно управлять.
Вероятно счастливый чеорвек = свободный человек, а почти любая религия в истории человечества так или иначе была связана с государством. а государствло это не организация, суть деятельности которой направлена на предоставление счастья населению (то есть так декламируется) но по факту государство это прежде всего власть имущие люди, которым эта самая власть дороже всего остального, за редким исключением конечно, как следствие эти люди на протяжении всей истории человечества стремяться "остепенить" население, чтобы те меньше думали и больше страдали и, как следствие. выше задирали подбородки в сторону власти. дабы та ими управляла, вот как-то так, я полагаю, надеюсь, что понятно излагаю
Религия, вера
Почему в христианстве в ранг возведено.. страдание? Почему не радость? Не жизнелюбие? Для чего это нужно?
Игорь *****
возможно потому что счастливым человеком невозможно управлять....БРАВО!
Игорь *****
Уймись ВАСИЛИЙРухнуло..оно у тебя..похоже...А знаешь почему?...Нельзя же быть...инфузорией....Голову включать надо....ВАСЯ....НАДОООООО....
Страдать проще. Менее энергозатратно, чем быть счастливым. Много ли сильных духом и собранных в себе- способных быть счастливыми?
Несчастных больше. А христианство - религия масс.
Христианство учит радоваться, даже, когда страдаешь. Такая радость - плод Духа, а не результат действия гормонов радости (эндорфинов) .
Почитайте стихи о радости в Новом Завете:
34 ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.
(Евр. 10:34)
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.
(Матф. 5:11,12)
2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;
(Иак. 1:2,3)
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
(Гал. 5:22)
(Евр. 10:34)
(Матф. 5:11,12)
(Иак. 1:2,3)
(Гал. 5:22)
Игорь *****
Можно привести пример?
Так ведь христианство со страдания началось, с распятия, это главный его догмат, тупой и бозжалостный. Принцып простой: "Нести власти аще не от бога", а как бы власть ни борзела, сказано: "Бог терпел и нам велел". И как сказал поэт.. .
Как у тюрем стоят часовые
у кремля и посольских дворов,
пуще всех охраняет Россия
иностранцев, господ и воров.
Как у тюрем стоят часовые
у кремля и посольских дворов,
пуще всех охраняет Россия
иностранцев, господ и воров.
Почему в христианстве? Только в православии. В католицизме и протестантизме такого нет. Там все спокойно, без лишних перегибов и страданий. Это только в православии привыкли рубище и вериги носить. На Западе до такого не додумались.
Страдал для этого Христос, что бы мы могли жить в радости и жизнелюбии. И ещё много в чем. Не пори чушь!...
Игорь *****
Чушь...идет от таких агрессивных..как ВЫ!...Если...не можете без оскорблений...не отвечайте...читать непрятно...я Вас не оскорбляла...И еще... -Ничего не доказывает тот...кто доказывает грубо!!! это..о ВАС!!!Научитесь приводить аргументы...а не хамить...
Игорь *****
Ваша...единица подтверждает..ваше полнейшее ФИАСКО!!!!Благодарю...
В христианстве нет культа страданий, а напротив утверждается понимание освобождения от страданий, через преображение и обновление смертной и временной человеческой природы. То что не может наследовать Рай умирает в этом мире, а внутренее богатство и благочестие человек уносит в мир иной.
Слава Богу, что это не во всех церквях, не во всех конфессиях. Иисус говорил христианам: "...чтобы радость ваша была совершенна".
Проблема в том, что многие проповедуют религию "креста", а нам нужно проповедовать религию "престола". Многие христиане возвеличивают дьявола больше, чем Бога. Христиане должны царствовать в этой жизни, а не страдать.
Может, потому что путают, терпеть страдания и быть смиренным. Уход от человеческих страстей не приводит к страданиям, а наоборот делает человека счастливым. Например, йоги -аскеты не производят впечатления несчастных людей, скорее наоборот, счастливых.
"В страданиях совершенствуется человек".
Игорь *****
Можно привести пример....как в страданиях человек совершенствуется?
Христианство было необходимо для усмирения рабов. Вот им и обещали рай после смерти, в случае смиренного принятия страданий при жизни.
Убивать намного проще, чем жить в мире.
В спорте есть ограничения и в христианстве также есть ограничения, и страдания неизбежны, но когда цель достигнуцта, тогда радость приходит.
Игорь *****
простите....Вы о какой цели?..Абстрактной...или...?
вообще то не просто страдание-страдание во Имя Божье! И это не возведение в ранг-это предупреждение, такая оценка реального состояния дел. Вспомним слова Христа: Я путь! Многие думают, что после слова верую должна наступить благодать и вечная радость, и все бы сразу записались в верующие-что сейчас и модно. Но надо пройти путь, сделать свое дело. на самом деле это и есть путь победы над страданием (ноша Моя легка!). Радость, которая сильнее страдания
Игорь *****
Чем отличается страдание во Имя Божье...от иного страдания?
Наталия Ерёменко
Да, очень интересно. Когда смотришь на оборзевших, ожиревших мздоимцев в рясах восхваляющих Христа, то невольно вспоминаются слова Иисуса: "Где двое собрались во имя меё, там и я с ними". Это тебе ни о чём не говорит.
В христианстве в ранг возведено... терпение... страданий. Вот так будет точнее.
И благодарение Бога: "Слава Богу за скорбь и за радость. "
Эта жизнь временная, после смерти начинается жизнь вечная. Вот там будет и радость и настоящее жизнелюбие.
Что выберем временное или бесконечно-вечное?
Чтоб боялись и знали свое место...
Игорь *****
Чего боялись? и какое место?
Люди запутались.. . людей запутали.. . слова тоже запутали...
Это ихний путь через садомазохизм, к ихнему же богу, а вообще современная религия"христианство" и учение Христа-это не одно и то же
О, если бы вы знали, что Христос сделал для нас! Радостью наполнилась бы ваше сердце и ваша жизнь!
Игорь *****
Вы....о ..его подвиге..? принятия на себя всех грехов человечества?
Наталия Ерёменко
А что собственно он для нас сделал? Почему интересно для русского человека чужеродный еврей проповедовавший иудаизм является святым, спасшим человечество неизвестно от чего, а миллионы советских солдат ценой своей жизни, действительно спасших страну и весь мир от чумы фашизма святыми почемуто не считаются? Когда мы научимся ценить свою историю, свою культуру и своих граждан, а не какие-то мифические выдумки.