Потому что отнимаются возможности претензий на исключительность.. .
Понимание, что оне не первые (далеко! ) в данном вопросе - разрушает исключительность христианства как идеологии...
Религия, вера
Почему религиозные чувства христиан оскорбило что Библия - копипаста с шумерского эпоса?
чувства христиан оскорбляют богохульством, а не глупостью
Олег Иневаткин
Виновны все!
Юлия Волкова
Правда? Глупостью вы называете, то, что почти все библейские сюжеты описаны на табличках за несколько тысяч лет до того, как Яхве решился их продиктовать?
У древне славянской религии тоже нет письменных источников, но их отсутствие не даёт нам право отрицать возможность её правоты.
Религиозные чувства оскорбляет и то, что ВЗ - это цельностянутый Танах, а также обидно делается, когда говорят, что Йоша был евреем. Но из песни слов не выкинешь: если папа еврей и мама еврейка сын никак не может быть чукчей. Как бы это ему не хотелось.
Описания одних и тех же исторических событий у разных народов, вряд ли можно назвать копипастой или плагиатом.
Юлия Волкова
Даже если между возрастом источников несколько тысяч лет, и евреи, до написания Библии, жили в шумерском плену?
Гена, я понимаю, что приводить доказательства этих вещей - ниже вашего модифицированного достоинства. Но подумайте - если вы обладаете информацией о шумерских копиях библейских текстов, то вы можете стать очень богатым человеком и, к тому же - очень известным. Я думаю, это будет открытие века.
Юлия Волкова
Если ваше познание в истории ограничивается Библией, это печально. Я вообще, видимо по наивности, считал, что грамотные люди в курсе существования Шумерских табличек. Почитайте хотя бы это, если в школе совсем плохо было:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_потоп#.D0.A1.D0.BA.D0.B0.D0.B7.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.BE.D0.B1_.D0.A3.D1.82.D0.BD.D0.B0.D0.BF.D0.B8.D1.88.D1.82.D0.B8.D0.BC.D0.B5
Бо все Писание богодуховлено и сказано с небес.
А тут шумеры...
Юлия Волкова
Получается, что Яхве сплагиатил....
они любители все копировать.
1. Гор, Египет, 3000 лет до н. э. Родился 25 декабря от Изиды-девы. Когда он родился, загорелась звезда на востоке, при помощи которой 3 царя нашли место рождения Спасителя. В 12 лет он учил детей богача. В возрасте 30 лет принял дух посвящения от человека по имени Ану. У него было 12 учеников, с которыми он совершал чудеса - исцелял и ходил по воде. Его называли Истина, Свет, Сын Божий, Пастырь, Агнец Господен и др. После предательства Тифоном, Гор был похоронен, а через 3 дня воскрес.
2. Аттис, Фригия, 1200 лет до н. э. Рождён девой Наной 25 декабря. Распят, воскрес через 3 дня.
3. Митра, Персия, 1200 лет до н. э. Рождён девой 25 декабря. У него было 12 учеников. Творил чудеса. После смерти был захоронен и через 3 дня воскрес. Его называли Истиной, Светом… Днём поклонения Митре было воскресенье.
4. Кришна, Индия, 900 лет до н. э. Рождён девой Деваки. Приход обозначила звезда на востоке. Творил чудеса со своими учениками. После смерти воскрес.
5. Дионис, Греция, 500 лет до н. э. Рождён девой 25 декабря. Путешествовал и творил чудеса, такие как превращение воды в вино. Его называли Царём Царей, Альфа и Омега и др. эпитетами. После смерти воскрес.
--