Религия, вера

Почему христианство поклоняется человеку (Иисусу) , изображениям, покойникам, предметам, проповедует аскезу, откуда это?

Шурик Ай
Потому, что изначально отвергли пятикнижие Моисеево, ошибочно посчитав, что это или еврейское, или для евреев, т е 613 заповедей, взяв только 10 заповедей из Моисея.
Но... Моисей-это человек, который постигал в себе, на себе, высший мир, духовный, обнаружив в себе Творца, мир сквозным, свойства высших сил, и как это работает, и все свои постижения, ощущения, достигнув при этом самого высокого Духовного уровня на то время, уровня святого прведника, и Духовного мудреца, и одного из уровней Творца-ГВУРА-,описал это всё в пятикнижии, то что он прошёл, обнаружил, постиг ДУШОЙ.
в Пятикнижии Моисея всё написано АЛЛЕГОРИЧЕСКИ, ИННОСКАЗАТЕЛЬНО, т е не о нашем земном, физическом мире, и телах, а о Высших Духовных силах,, только именами земных обьектов, т к в Духовном нет языка, алфавита, букв, обьектов, времени, пространства для передвижений, как на земле. Духовный язык-это типа ТЕЛЕПАТИИ.
Короче не всё так просто, как в религиях-буквально.
Всё зашифровано в святых книгах.
Светлана Передерина
Лучший ответ
Светлана Передерина Кстати Моисей,также как и Авраам,Будда,Конфуций,Ошо,Платон,Аристотель,Коперник,ГалилеоГалилей,Джордано Бруно,Кеплер,Тесла,Ломоносов,Эйнштей,Ньютон,пророки,метафизики,известные учённые,и им подобные-не обычные люди,а от БОГА-гениально-талантливые,которые обнаруживали реально высшие силы,высший разум ,мир сквозным,-Т е Творца(Бога)-а не придумывали Бога
Не нравится Христианство ?
Буддисты точно поклоняются человеку - Сиддхартхе Гаутаме, коврикам
и также проповедуют аскезу.
Индусы вообще статуэткам
Аскеза ВО ВСЕХ Духовных учениях предполагается - ограничивать материально тело, чтобы очищалась Душа и укреплялось Духовное тело
Вам совсем не знакомо слово ЧТИТЬ ?
аскеза от астианства, поклонение человеку - тактика порабощения. Поклонение покойникам, предметам, изображениям - от ведизма, но в сильно извращенной форме, к ведизму даже близко не стоит.
Иегова говорит о Себе: «Я, Я Господь, и нет Спасителя, кроме Меня» (Ис. 43, 11). А о Христе у апостола Павла сказано: «…ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа… » (Тит. 2, 13).

О Втором пришествии Христа говорится, что его откроет Господь Вседержитель – «…блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь» (1 Тим. 6, 15-16). А о Христе в Апокалипсисе сказано: «Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные… » (Апок. 17, 14).

Иеремия в известном мессианском пророчестве даже прямо называет Христа именем Иеговы: «Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле. Во дни Его Иуда спасется и Израиль будет жить безопасно; и вот имя Его, которым будут называть Его: "Господь (евр. יהוה) оправдание наше! " (Иер. 23, 6).

Кроме того, полноценное Божественное достоинство Иисуса Христа ясно видно из внимательного сопоставления многих параллельных мест Библии, где разными священными писателями повествуется об одних и тех же событиях Священной истории или об одних и тех же пророчествах. Вот, например, пророк Исаия говорит об одном из своих видений: «…глаза мои видели Царя, Господа (евр. יהוה) Саваофа» (Ис. 6, 5). А святой евангелист Иоанн, описывая то же самое видение пророка, утверждает, что глаза Исаии видели Иисуса: «Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем» (Ин. 12, 40-41). Зададим вопрос: как же может быть, что пророк Исаия, смотря на Иегову, видя Его славу и говоря о Нем, видел при этом славу Иисуса и говорил об Иисусе? Ответ: это может быть только в том случае, если Иисус имеет с Иеговой одну и ту же общую Божественную природу [9].

Есть много и других подобных мест в Библии. Приведем некоторые из них. В книге Деяний сказано, что Христа из мертвых воскресил Господь Бог: «Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться… » (Деян. 10, 40). А Иисус говорит о Своем Воскресении, что это Он Сам воскресил Себя: «Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей и Я в три дня воздвигну его» (Ин. 2, 19).
Мария Петрова
Шурик Ай Это из основного первоисточника или перевод?
Иисус не просто человек но и Бог. Ему и поклоняемся. Изображения - иконы мы чтим. Покойникам мы не поклоняемся. У Бога все живы. Все пророки и апостолы были аскетами.
Царство Небесное не достается на халяву и лодырям.
Шурик Ай Я не буду оспаривать Ваши убеждения, мне интересно, откуда исторические корни подобных постулатов.
Pavel Evseev Иисус Христос-Сын Бога!
Ксения Гросс Иисус не требовал поклонения себе
"Я не принимаю славы от людей"-Иоан.5:41
"Ведь и Сын человеческий пришёл не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих».Мф.20:28
Чтить нужно не икону, а Бога
"«„Сын чтит отца, и слуга — своего господина. Если я отец, то где почтение ко мне? И если я Господин, то где страх передо мной?“ — говорит Иегова воинств вам, священники, презирающие моё имя." Малах.1:6
Покойникам вы поклоняетесь, превозносите их в ранг богов.
У Бога все живы, п.ч. Бог их воскресит- об этом говорил Иисус саддукеям, которые не верили в воскресение мертвых.
Все пророки и ученики Христа- шли к людям и несли весть о царстве Бога. по примеру Христа.

Вот именно ЦАРСТВО БОГА НЕ ДАЕТСЯ НА ШАРУ- ЕГО НАДО ЗАРАБОТАТЬ НЕ ЛОЖЬЮ, А ИСТИНОЙ С БИБЛИИ.
Это всё - долгая история.

Христос - Богочеловек, Ему мы (христиане) и поклоняемся. Он - наш Спаситель, Он сделал возможным наше спасение и принял на себя наши грехи - такова наша вера.

Аскеза - это одно из условий общения с Богом. Это общемировая идея, в принципе, есть почти в каждой религии. Люди давно заметили - если вести жизнь кое-как, всё себе разрешать, то духовное остаётся закрытым от тебя. Это такой духовный закон, который люди познали. И стали искать методы духовной жизни. Аскеза - общее слово для обозначения суммы этих методов.

Изображениям, покойникам и предметам мы не поклоняемся. Это отдельный разговор, тут есть свои трудности.

Вообще, все христианские традиции, богословие, учение и аскеза в сумме являются частями культуры Церкви. Поэтому общий ответ на вопрос "откуда это" - это всё из Церкви.
Сергей Героев
А почему православие называют христианством?
Наташа Мелёхина разве? кажется все как раз наоборот, христианство назвали православием, хотя это в корне не верно, того кто это сотворил, звали патриарх Никон. Он заставил на Руси переписать все священные книги, и слово правоверные заменить на православные. На западе об этом ничего не знали, как звали правоверных ортодоксами, так и зовут до сих пор :)
Христиане поклоняются Богу. И почитают святыни.

А нехристиане не знают Бога, не имеют подлинных святых и погибают в грехах.
Оксана Чернышева Почитают трупы-мощи?(
Христианство очень многое брало от язычество, для удобства обращения последних в свою веру. Ну а когда не получалось - жгли еретиков на кострах.
Интересно, вы в который раз задаёте подобный вопрос? Неужели никогда ответов на подобные вопросы не читали ни разу, тут такие вопросы каждый день, да по нескольку раз задают, наберите в поиске по сайту и читайте.
Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой
Almat Jumagaliev