Религия, вера

в учебниках по истории пишут, что язычники были очень жестокими. Так ли это?

А на каком основании это писано? Реальных документов то нет, а потом, с приходом и укоренением христианства можно на язычников что угодно написать было, это только приветствовалось свыше.
Mikosya Sayatkyzy
Лучший ответ
К сожалению, не жил в те далёкие времена. А писать
можно всё, что угодно. Особенно - в учебниках по истории.
Можно только рассуждать на эту тему.
Андрей Аверкин
жестокость язычников
не превышала жестокости христиан
ЯЗЫЧНИК – отступник от Веры (Ведения Ра – Изначального Света) и Ведической культуры Славяно-Ариев. В «Велесовой книге» (с. 59, 61)говорится: «Мы ...были богами хранимы от многих, называемых языцами» ; «Мы враждовали с злыми язычниками».
Известно, что христиане за 1,5 тыс лет существования сожгли на кострах, замучали на дыбах и т. д. ок. 13 млн. чел. О язычниках таких данных нет.
самые жестокие - это христиане, мусульмане и иудаисты, короче все монотеисты. .
а язычники, то есть политеисты, нормальные люди...
Татьяна Ильина
очень жестокие были. но пришли милосердные христиане, и всех изничтожили.
Смертной казни у них не было.
Игорь Попов
В древности вообще все люди были более жестокими. А когда-то и себе подобных кушали :)))
жизнь вобще жестокая штука.. . цивилизованные эллины в этом далеко от варваров не ушли
Любое общество в котором доминирует религиозное мировозрение будет жестоким
Gulmira Tulina
Жестокость зависит не от религии как таковой.

Что касается язычников, то среди них были и те, которых можно расценивать как экстремально жестоких (инки, например) и те, которые были чрезвычайно добры и миролюбивы.

В среднем жестокость язычников не больше и не меньше жестокости христиан или мусульман на аналогичном уровне общественного развития.
никак нет
Alex Ccc