Религия, вера

Вопрос православным. Не тревожит ли вас то что современная русская православная церковь создана Сталиным?

Kemale Celilova
Скорей восстановлена, но основы православия в ней сохранены, к которым Сталин не имеет никакого отношения
Лариса Арапова
Лучший ответ
что, и это он сделал?
Анатолий Ильин
Будущий Патриарх Сергий занимал епископские кафедры с 1901 года, когда Сталин еще только начинал свою революционную деятельность в кружке "молодых железнодорожников".

Так что не понятно, что там Сталин создал. Снял запрет на Патриаршество - вот и вся заслуга.
А.
Алкоголик .
Еще один вымысел!... как давно тебя гложет эта мысль?... сочувствую твоим страданиям от сатаны лукавого!
Aleksandar Kolesnicenko
Kemale Celilova Ну, почему же вымысел? Правда в этом есть.
Вот Церковь-Жена, остальное от дьявола. "1 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения. И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца. И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его. А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней. "Откр. 12.1-6
Kemale Celilova И какое это имеет отношение по теме вопроса?
Да, создана в 1943г. и название придумал сам Сталин: Русская ПЦ, а не Российская т. к. это слово напомимало Царскую Россию.
Дарья Кудьяр
Русская Православная церковь в годы войны помогала фронту.