Религия, вера

Отсутствие доказательств существования - доказательство отсутствия?

А как иначе? Кроме сказок, не существует же волшебная палочка. Или Буратино. Или тот же Бог. Хотя Богов было придумано ну очень много, всего около 30 000 разных. И ни один из них не существует. Не существует Летающий Макаронный Монстр. Не существуют все эти сказки ровно потому-что нет доказательств и фактов их существования. Ни единого.
А вот Эволюция жизни на Земле-в науке уже факт из-за миллионов доказательств и фактов, что просто сверхизбыточно.
Макс Берест
Лучший ответ
Бибайша Мырзагулова Доказательства Господа десятки миллионов свидетелей в здравом уме и твёрдой памяти, которые чувствовали Бога в своём сердце - на протяжении двух тысяч лет. Главное доказательство - Святые - они действительно имели доступ в Божественный Уровень, поэтому обладали ясновидением и даром исцеления. Святые в 19-20 веке не только известны по документам но и по фотографиям. Существование экстрасенсов получающих информацию с "того света" также научно задокументированый факт, экстрасенсов тайно изучали в военных лабораториях СССР. Известен уже вес души - 9 грамм. Есть также регулярные феномены Благодатного Огня, Туринская Плащаница, мироточение икон. Огромное число доказанных исцелений от молитв. Бесчисленные примеры воздаяния за зло совершённое в роду, которое отражается на судьбе членов рода, также доказывает существование Высшей Силы. О высших измерения уже говорит официальная наука. Атеисты фанатики застряли в марксистской науке 19-20 века.
Елена Селина(Архипова) Читали Докинза?
Да. До тех пор, пока не доказан факт наличия явления, его существование есть лишь гипотеза и можно полагать явление несуществующим.
77.07.09 Юсупов
Евгения Мажитова Нет. Гипотеза в науке строится только на основе фактов и доказательств. Если на прогнозируема, подтверждается другими фактами и доказательствами--возникает теория. И уже если и она подтверждается железно фактами и доказательствами-то принимается, как факт. например в науке факт: строение атома, различные поля или Эволюция жизни--уже факт в науке--миллионы фактов и доказательств, что сверхизбыточно.
А про Бога в науке нет ни единого факта и поэтому нет даже такого предположения-не на чем и не о ком что либо предполагать.
Нет. Это доказательство несостоятельности гипотезы в том виде, в каком она изложена. :)
Отсутствие доказательств у вас ума, говорит об отсутствии оного.
Елена Селина(Архипова) Аналогия абсолютно неуместная, к тому же доказательство моего ума существует.
по другому---понуждение к действие требует доказательств.
Е.
Евгени: .
нет конечно.
*** -Анютка- ***
вопрос не научный, только игра слов
Назар Хортюк
Отсутствие доказательство существование не является доказательством отсутствия, так же как и отсутствие доказательства отсутствия не является доказательством существования))
Михаил
кому надо, тот пусть и парится.
Д)
Джон )
Доказательства Господа десятки миллионов свидетелей в здравом уме и твёрдой памяти, которые чувствовали Бога в своём сердце - на протяжении двух тысяч лет. Главное доказательство - Святые - они действительно имели доступ в Божественный Уровень, поэтому обладали ясновидением и даром исцеления. Святые в 19-20 веке не только известны по документам но и по фотографиям. Существование экстрасенсов получающих информацию с "того света" также научно задокументированый факт, экстрасенсов тайно изучали в военных лабораториях СССР. Известен уже вес души - 9 грамм. Есть также регулярные феномены Благодатного Огня, Туринская Плащаница, мироточение икон. Огромное число доказанных исцелений от молитв. Бесчисленные примеры воздаяния за зло совершённое в роду, которое отражается на судьбе членов рода, также доказывает существование Высшей Силы. О высших измерения уже говорит официальная наука. Атеисты фанатики застряли в марксистской науке 19-20 века.
ничего сказать нельзя, ибо не все можно описать языком алгебры логики (пресловутыми да/нет)

а что вы скажете насчет аксиом, например, в математике?; -)

существует ли единственная прямая на плоскости, проходящая через 2 заданные точки?... кто докажет? хе...
Jasur Asalxojaev
Средневековые схоласты выводили своего рода теоремы, доказывая факт существования Бога, они назывались суммами теологии. Там все по законам формальной логики. Эти законы выведены Аристотелем (посморите Википедию, если интересно) , их три. Ну а четвертый закон выведен Лейбницем - закон достаточного основания. Он послужил основой для интегральных вычислений и символической логики. Пользуясь достижениями этой самой символической логики, можно сказать, что отсутствие доказательств существования чего либо не является достаточным основанием для того, чтобы считать это доказательством отсутствия искомого.
Агностицизм, невозможность познания.