В «Американской энциклопедии» отмечалось: «Тот факт, что большинство мутаций вредит организму, кажется, вряд ли совместим с представлением о том, что мутации являются источником основного материала для эволюции.
В самом деле, мутанты, изображенные в учебниках биологии, представляют собой коллекцию уродов и чудовищ, и мутация, видимо, является разрушительным, а не созидательным процессом»
Религия, вера
Может ли эволюция быть результатом мутаций, то есть внезапных коренных изменений в генах? Ваше мнение.
Эволюция - нет. То есть мутации-то вполне возможны, но сохраниться или развиваться дальше они смогут лишь в случае необходимости, то есть в силу собственной нужности. Ненужные исчезнут.
Да, конечно. В сочетании с наследственностью и отбором.
И это не "мое мнение", а научно установленный факт.
2Пантера: напомнить, что надо делать, когда кажется?
Ну, вообще-то да
Мутация - слово латинского происхождения, означающего "изменение". Так что эволюция - по любому мутация.
Мутации возможны лишь внутри вида, генетический код надежно защищает от любых изменений вида.
Может. Кроме эволюции есть еще случай, вроде падения астероида.
Может, только в нашем случае произошла дегродация.
может и может, а может не может, эх.. . нам бы машину времени
Учи биологию, и не задавай глупых вопросов. Тут не моё мнение надо слушать, а учёных.
мутация лишь одно из движущих сил эволюции, кроме неё есть ещё и естественный отбор.
нет. если бы это было мутацией то в нашей экологии вы бы были очевидцами эволюции но этого нет.