Религия — это особенность нашей социальной культуры, а также как средство манипуляции нравственности и морали. Когда она становится неприемлемой, ее незаметно, а подчас яростно отвергают свободомыслящие верующие. Но вскоре она возникает опять, в новом виде, возможно, тщательно замаскированная, но содержащая все те же основные элементы.
Познание и понимание являются для нас своего рода божествами. Школы и университеты являются нашими религиозными учебными центрами; библиотеки, музеи, художественные галереи, театры, концертные залы и стадионы являются для нас местами общего культа. Приходя домой, мы поклоняемся своим божествам, читая книги, газеты, журналы, слушая радио и смотря телепередачи. Некоторые верят в загробную жизнь, поскольку частью удовлетворения, получаемого от творческой работы, является чувство, что благодаря ей они будут жить и после смерти.
Уважаемые верующие как думаете, перейдет ли ваша религия в некий архаизм, в область туризма, посткультуры и религиозно-мистических архетипов.
Религия, вера
Вопрос верующим (смотри внутря).
все понятно, кроме последнего абзаца. че там произойдет с религией то? сдохнет чтоли?)) да канешно, когда нибудь обязательно))
1. Вы не отличаете манипуляции и мораль?
2. Вот из-за таких, как вы, атеистов и обвиняют в том, что атеизм - тоже религия.
Причем идиотская.
Мы тоже учимся и читаем, но не делаем из этого кумиров.
3. моя вера не перейдет ли... ?
Нет.
Не успеет.
Скоро война.

Причем идиотская.
3. моя вера не перейдет ли... ?
Нет.
Не успеет.
Скоро война.

Верующие верят в Бога, а не в загробную жизнь. Верующий человек свободный и им не поманипулируешь.
Манипулировать получится в том случае если вера это не вера, а пародия на нее- по типу "как все".
[2 Тим. 1:12] По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я ЗНАЮ, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день.
все-таки вера-это знание Того, в Кого уверовал
Добрый день! У Вас интересные мысли, и в большинстве своём правдивые. Но не все религии таковы. Библия говорит о множестве ложных религий, но также там говорится об одной-истинной. Вот эта религия никогда не станет предметом туризма, посткультуры и тому подобного. Библия говорит:
"И во дни тех царей Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно"(Даниил 2:44)
"свободомыслящие верующие" ))) спасибо, поржал.
Вот. А потом атеисты возмущаются, когда атеизм называют религией :))) Можно подумать, верующие не учатся в школах и институтах, не ходят в библиотеки и театры и книг не читают.