Апокрифические евангелия часто рассказывают о людях, о которых в канонических Евангелиях упоминается вскользь или не упоминается вообще. Или же они повествуют о событиях детства Иисуса, которых в действительности не было. Рассмотрим несколько примеров.
▪ «Протоевангелие Иакова» , также называемое «Историей Иакова о рождении Марии» , описывает рождение и детство Марии и ее брак с Иосифом. Не без основания о нем говорится как о религиозном вымысле и легенде. В нем преподносится идея вечной девственности Марии; кроме того, очевидно, что оно было написано с целью прославить ее (Матфея 1:24, 25; 13:55, 56).
▪ «Евангелие от Фомы» («Евангелие детства» ) сосредоточено на детстве Иисуса — возрасте от 5 до 12 лет — и приписывает ему ряд странных чудес. (Смотрите Иоанна 2:11.) Иисус изображается в нем непослушным, вспыльчивым и мстительным ребенком, который использует свою чудесную силу, чтобы мстить учителям, соседям и другим детям; кого-то из них он ослепляет, калечит и даже убивает.
▪ Некоторые апокрифические евангелия, например «Евангелие от Петра» , посвящены событиям, связанным с судом, смертью и воскресением Иисуса. Другие евангелия, такие, как «Деяния Пилата» (часть «Евангелия от Никодима») , сообщают о людях, участвовавших в тех событиях. То, что в этих текстах описываются вымышленные факты и люди, полностью дискредитирует их. «Евангелие от Петра» оправдывает Понтия Пилата и причудливо описывает воскресение Иисуса
Религия, вера
Почему Евангелие например от Фомы, Петра, Иуды и пр., -не вошли в состав Нового Завета?
Чтобы избежать многочисленных повторов. В апокрифах нет ничего приципиально нового.
Может, их не успели написать?
- Это? Не, ребята, всем известные фэйки выкидываем сразу - над нами ж смеяться будут! Давай дальше, по списку...
И где ж ты это прчитал то? Поделись с нами, нечитавшими
Айдар Тазеев
http://www.dokonline.com/dokumentalnie-filmi/14955-tayny-biblii-raskryty-utrachennye-evangeliya.html
Чтоб вредных сомнений не было.
не прошли кастинг))
Баян. За отсутствием полезной информации об Иисусе, там обычно описывается 2-3 сцены из Его жизни. Вы их почитайте- и не поймете, зачем они были написаны. +Большинство из них датируется III-IV веками