Религия, вера

Действительно ли Бог жестокий?

Бог милосерден и он являет нам свою милость каждый день
Boltuschkina Nataliya
Лучший ответ
бог создавший секту иеговистов очень жестокий, потому что это дьявол.
Андрей Старцев
Я не знаю никакого бога в реальности и что это такое вообще. А персонажи религий весьма различны. Монотеистические боги чаще весьма жестоки. Им ведь приписывается все происходящее. включая катастрофы. стихийные бедствия. И что бы это объяснить они обычно показывается чем то грозным. Нередко и жестоким, Причем это еще усиливается использованием для демонстрации мощи такого бога всевозможных гипербол. а так же и описанием преувеличенных катастроф.
Допустим библейский бог-персонаж, жесток, грозен, весьма самолюбив и капризен. В иудаизме в такого примерно и верили, только считали что он еще и благоволит самим евреям ( такая "богоизбранность" по моему далеко не всегда на пользу, старая истина гласит" подальше от начальства, поближе к кухне" А быть избранным это не только получать "пряники", но и попадать под раздачу)
Ну а христиане не меняя ничего в описании ветхозаветного бога, заявили что тот вообще то добрый и любящий и попытались это вывести через своего Иисуса. Но стало только хуже. Их бог получился не просто жестоким, но и двуличным персонажем. А иногда этаким эмоциональным экспериментатором с садистскими замашками, которые заявляются проявлениями любви. Это еще хуже чем просто холодная равнодушная жестокость.
Потому и от христианской любви бывает иногда стоит держаться подальше, как и от их добра.
Юлия Зиновьева
Судя по тому, как он над нами издевается-не то слово!
В Ветхом Завете и Коране - да!
Не Бог жестокий, а ты жестокий по отношению самого себя. Не веришь в Бога - вот и получаешь "шишки". Этот мир создан Богом и живет по Его Законам! Не хочешь исполнять Законы Божии - не мешай другим людям!
Бога нет.
Есть религии жестоки.
Пути Господни не исповедимы. Умом Бога не понять, человеческими мерками не измерить. А вот, интересно, что Вы ответите своему ребёнку, если он назовёт Вас злым и жестоким из-за шлепка за дело?
Сорняки на грядке дерём, не спрашиваем?
Не мир, но меч.. .
Не на Бога пенять надо, на свою неосмотрительность, чему он и учит, карая в меру.
Жестокий. Запустил бактерии на планету и заставил размножаться.
Svetik Zmeya
есть такое.
Meruert Ramankulova
Тот "бог", которого ждут Cвидетели Иеговы, жесток ко всем несвидетелям...
Eléonore •rr• Blackwood
Нет!. . Аллах ревностный, т. е. не терпит поклонение лжебогам.
Оочень! Мясорубки и геноцид по полной!
Библейский бог для современного человека совершенно справедливо может показаться вопиюще жестоким.
1. "А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. " (Второзаконие 20:16-17).
2. «Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя» (Числа 31:17-18).
3. "Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди ...говоря: "пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали", ..то ...порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему ..." (Второзаконие 13:12-16).
4. Призывают иудеи убивать и пророков:
"... а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа Бога вашего ..." (Второзаконие 13:5).
5. Не жалеют иудеи и своих родных, если они увлекаются чужой верой:
"Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам ...то убей их ...побей их камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10).
6. «И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору» (Числа 25:5).
7. «Если найдётся среди тебя ...мужчина или женщина, кто ...пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному.. . то побей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2-5).
8. «Кто украдёт человека из сынов Израилевых..., то должно предать его смерти» (Исход 21:16). Обратим внимание, что данная норма предполагается только для сынов Израилевых, других людей можно воровать. Это очевидный еврейский расизм.
9. «Ворожеи не оставляй в живых (Исход 22:18).
10. «Приносящий жертву богам, кроме одного господа, да будет истреблён (Исход 22:20).
11. «Всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти» (Исход31:15).
а какой имено бог ?
Семён Лебедев
еврейская Тора вот где фантастическая жестокость... все религии мира дали человечеству бесконечные войны идущие и по сей день...
Он не жестокий, Он справедливый. И однажды воздаст каждому человеку то, что он заслужил.
Aidana Serikova