Религия, вера

Если все же ритуал хоть и в детстве был произведен но человек взрослый зная это не требует отлучения это же его +

сознательный выбор уже оставаться в церкви? Есть же практика отлучения. Значит мосты не жгут. Тогда чего на словах то изгиляться здесь.
Когда Киркорова хотели отлучить, Кураев сказал, что нельзя отлучить человека, если он даже не ходил в неё, а только по нужде, ему все равно будет отлучили его или нет, он просто пойдёт в другую.
Дмитрий Бакалясов
Лучший ответ
Я крещеная, меня крестили в 3 годика, в церковь не хожу.
Отлучение - это общение с попами, а у меня нет ни желания, ни времени для этого, элементарно.
Какой смысл в том, что меня крестили тогда, когда я ничего не понимала?

Зы. Отпевать меня не будут, и молиться за меня тоже не нужно.
Леонид Шмигель
Анюта Бурмистрова Вы формально принадлежите к церкви.Она молится за вас как за своего члена.
попы вернут деньги за крещение?
иль ты за отлучение предлагаешь заплатить?
Атеисты, по определению, не верят в силу ритуалов, а равно и всевозможных других колдовских действий, проведённых без сознательного участия в них человека.
Т. е. , с их (и не только их) точки зрения, крещение в младенчестве - просто набор бессмысленных движений и сотрясаний воздуха. То же самое относится и к ритуалу "раскрещения", так что оба этих ритуала не имеют никакого значения и, даже если один из них уже проведён, нет никаких причин утруждать себя проведением ещё и второго.

П. С. Сам я, хоть и не атеист, но к крещению младенцев тоже отношусь именно так.
А смысл идти в этот гадюшник? Там кроме шарлатанства не найдешь ничего.
Анюта Бурмистрова Ну разок прийди скажи любому священнику что желаешь отлучения.Бесплатно отлучат.
Что ты истеришь? Мало ли чего с кем в детстве было. Взрослые не верят в сказки и не придают значения обезьяньим ужимкам попов.