Религия, вера

И познал ХАМ НОЯ. за что же его прокляли?

за отсутствие презерватива.
Марина Бучковская
Марина Бучковская
63 776
Лучший ответ
В тексте нет "познал".А проклят за неуважение к отцу, насмешку над ним.
не было таких слов про Ноя. Если опошлять все, как же тогда правду узнать можно? Не понравилось ему, что голым его видели, вот и рассердился на Хама. Написано так... .

20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;

21 и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.

22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.

23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
бытие. глава 9.
 Хам, отец Ханаа́на, увидел наготу своего отца .Наконец Ной, протрезвев, проснулся и узнал, что́ сделал с ним его младший сын.  Тогда он сказал:
«Да будет проклят Ханаа́н!
Пусть он будет последним рабом у своих братьев»  —
Гор Решетников
Гор Решетников
14 043
Скорее всего, Ханаан был виновен в каком-то извращенном поведении в отношении своего деда Ноя. Хотя отец Ханаана, Хам, был свидетелем этого, он не остановил своего сына и даже стал рассказывать о случившемся. Однако другие два сына Ноя, Сим и Иафет, покрыли наготу отца. За это они были благословлены. Ханаан был проклят, а наказанием для Хама стало то, что его потомки были покрыты позором.
Известное дело, за что: тогда вазелина ещё не было...

Похожие вопросы