Религия, вера

почему у всех кто считает Иисуса богом эти слова из библии вызывают ступор и разрыв шаблона? +

Тьма была не в одном месте, но по всей земле. И если бы тогда было время ущерба (луны) , то еще мог бы кто-нибудь говорить, что это было естественное затмение. Но теперь был четырнадцатый день месяца, когда естественное затмение невозможно. Пророческое изречение Господь произносит по-еврейски, показывая, что Он до последнего дыхания чтит еврейское. "Для чего Ты Меня оставил? " - говорит Он от лица человеческого естества как бы так: почто Ты, Боже, оставил меня - человека, чтобы я имел нужду в распятии за меня Бога? Ибо оставлены были мы, люди, а Он никогда не был оставляем Отцом. Послушай, что Сам Он говорит: "Я не Один, потому что Отец со Мною" (Ин, 16, 32). Или же говорит что и за евреев, так как и Сам был по плоти еврей: "для чего Ты Меня оставил", то есть еврейский народ, чтоб он распял Сына Твоего? Как мы обыкновенно говорим: Бог облекся в меня, вместо - в человеческое естество, так и здесь выражение: "Меня оставил" надобно разуметь вместо - Мое человеческое естество или Мой иудейский народ. "А один побежал, наполнил губку уксусом и давал Ему пить" для того, чтобы горечь уксуса скорее умертвила Его. Иисус испустил дух, возопив громким голосом, то есть как бы призывая смерть, как Владыка и умирающий по Своей власти. А какой был глас, это означил Лука: "Отче! в руки Твои предаю дух Мой" (23, 46). Этим Господь соделал для нас и то, что души святых отходят в руки Божий. Ибо прежде души всех содержались в аде, пока не пришел Проповедавший плененным отпущение.
Витек Пермячок
Лучший ответ
Максим Разволяев А как слова Иисуса " Отец мой более меня?"

Или кому Иисус молился когда уединялся?
Юлия Баракина Включи свои мозги, затмение по всей земле ну ни как не может быть.
: «Еli, Eli, Lama Sabachthani?– то есть, Мой Бог, мой Бог, почему ты оставил меня? » Из греческих рукописей (причина, почему у нас нет оригинальных еврейских рукописей относительно этих событий заключается в том, что загадки в еврейском языке выдали бы себя после сравнения с источниками их происхождения, «Ветхим Заветом») . Греческие рукописи, без исключения, передают эти слова так –´Ηλί ´Ηλὶ λαμὰ σαβαχθανί
Это еврейские слова, воспроизведенные по-гречески, и на еврейском языке представляют: ׃יכ־תחבש המל ילא ילא
Священное писание об этих словах говорит – «то есть, Мой Бог, мой Бог, почему ты оставил меня?» , как о их правильном переводе. Вот они, эти слова, бесспорно; и вне всякого сомнения таково их толкование, данное им Священным Писанием. Но к этим словам неприменимо такое толкование, и это – фальшивый перевод. Истинное значение их как раз противоположно тому, которое дано, и гласит – Мой Бог, мой Бог, как ты прославил меня!
Но даже больше, ибо, несмотря на то, что Iama означает почему или как, как отглагольное оно связывается с понятием ослепить, и в качестве наречия оно могло бы читаться «как ослепительно» и т. п. Это толкование навязано неосведомленному читателю и сделано соответствующим, как бы то ни было, исполнению пророческого изречения со ссылкой на полях на первый стих 21 псалма, где написано: «Мой Бог, мой Бог, почему ты оставил меня?» На еврейском языке слова этого стиха суть – ׃יכ־תחבש המל ילא ילא
ссылка на которых правильна, и толкование также правильно и хорошо, но с одним совершенно другим словом. Эти слова суть – Eli, Eli, lamah asabxtha-ni?
Никакое человеческое остроумие любой учености не в состоянии спасти этот отрывок от наличия в нем фальшивого перевода; а раз так, он превращается в страшнейший удар по священности этого изложения
Неужели нам скажут, что никто из них не заметил бросающейся в глаза разницы между еврейскими словами в «Псалтыре» XXII, asabxthani, и sabachthani в «Матфее» ; что они не сознавали эту умышленную фальсификацию?
Azamat Болатов
Евгений Ляшенко Ого, папуасы вникают в Писание? ))
Олег Колтышев У Блаватской много лабуды, но в этом месте она, похоже, права. :)
У них просто плохо с воображением и абстрактным мышлением ))

Вот представьте себе, что вы - чья то рука ))
При этом вы обладаете отдельным сознанием и некоторой автономностью действий, постоянно ощущая, однако, неразрывную связь с общим телом и головным мозгом. И вот, в какой то момент, вы ощущаете, вдруг потерю этой связи! Тишина. Мозг молчит. Ощущение единства пропало.
Что вы будете делать?
Правильно!
Вопить!)))
Гулсая Идаятова по вашему бог свою мозговитую руку отправил на крест,а рука ему кричит-голова помоги мне меня хотят распять.Вы сегодня явно пропустили укол сульфазина и галопередола
Всегда чумею когда слышу как паства-клоуны Исуса богом называют.)))) ) И ведь все цэрквы такими адептами набиты. Вот уж вера-всем верам вера .))))
А как тут не засомневаться, если человек сам с собой заговаривать начал? Если такое случится в наше время, то сразу же вызовут соответствующую службу, поскольку это явное отклонение от нормы.
Еще один такой же момент, когда Йоша собрался садиться одесную, а дух - ошуюю. Интересно, если он - един, то как можно сесть в центре, и с 2-х сторон от самого себя?
С чего ты взял про ступор и какой то разрыв какого то шаблона? У вас солнце печет?
Asia @@@@@@@
Гулсая Идаятова я только тех имел в виду у кого есть мозги,а с мозгами канарейки это ни каких противоречий не вызывает
" Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. " хочешь и тебя соделает подобным., Иисус Христос первенец из мертвых. "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. "Рим. 8.29
Лично у меня это никаких проблем и противоречий не вызвало. Эт у кого знаний не хватает в данном вопросе проблема. Все дело в маленькой детали. На момент распятия Иисус находился в теле человека. Отсюда и некоторые слабости присущие не Господу, а человеку. Вспомним к примеру молитву Иисуса перед его арестом. Он просил укрепить Его, ибо знал что в теле человека многое не доступно Ему.
Максим Разволяев А кому Иисус молился?
Христос есть Бог, принявший человеческую природу во всей полноте, т. е. Он и Бог и человек одновременно. От этого атеюги и входят в ступор.
Максим Разволяев Если Иисус Бог, кому он молился и почему ? :-)
Потому что не поймут, как можно самому себе говорить так? )))
По их мнению он сам себе молился! )))

Хотя он обращался к Богу, своему отцу!
Дима Даршт А кто сказал, что его отец Бог, а не Сатана ?
У этих двух братьев Всевышнего силы равны и здесь, на нашей планете миром правит Сатана.

Он же и даёт своего сына - Христа.

Логично ?

Побеждать надо Богу уже и Сатану (Иегову) и Христа Иегововича.
Хороший вопрос, если Христос сам и был Богом, почему Он кого то другого называет Богом? , и вопрошает почему Он (другой Бог) Его оставил?
ну думаю, софисты найдут что ответить )