Религия, вера

Почему, когда говорится о духовности то на некоторых действует подобно красной тряпке для быка?

Ирина Смаилова
Бесы, бесы.. . Эти "товарищи" никогда не дремлют...
Владимир Белоконь
Лучший ответ
Ирина Смаилова А Дух Святой какую функцию в человеке выполняет?Это описано в НОВОМ ЗАВЕТ?.
Ирина Смаилова ответ понял.Значит бесы не любят разговоров о духовности.
Да ладно вам. Говорите себе на ЛЮБЫЕ темы. Это ваше дело и ваше право. Но вот если вы будете кого то задевать или учить жить - получите адекватный ответ. Вот и все. Не всегда причина лежит вовне. Иногда она лежит в вас.
И никакой красной тряпки.
Елена Грюнер
А ты не говори, а покажи.
Вера без дел - фуйня.
Юрий Нежурко
Ирина Смаилова каждому дается дар отдельный один или два.Бог дает мне откровения на истину,чтобы ясно понимал его и передавл другим.У каждого свой особый дар.
Духовность – причастность человека Духу Святому, мера приближения человека к Богу.

а вы о чем?

Николай Бердяев:
Духовность есть богочеловеческое состояние. Человек в духовной своей глубине соприкасается с божественным и из божественного источника получает поддержку.. .
Очень важно еще понять, что духовность совсем не противополагается душе и телу, она овладевает ими и преображает их. Дух есть прежде всего освобождающая и преображающая сила.

- А возможна духовность зла, духовное зло?

- Конечно. Яркий пример – то духовное и нравственное совершенство, которого достигают адепты восточных мистических культов. Человек, занимающийся йогой, думает о себе, что он выше всех, он тоже самоутверждается. Он себя считает нравственно кристаллически чистым, но все это, как и у фарисеев, служит лишь поводом для самовозвышения. Например, фарисей мыслил о себе как о человеке, достигшем нравственного совершенства, исполнившем все Божии заповеди – постится дважды в неделю, отдает десятую часть доходов, никого не ограбил. Он считает, что достиг совершенства. Но это отрицательная духовность.
Но в Православии тоже так может быть?

- В Православии тоже может быть искушение такой духовностью. Это называется прелестью, когда человек возомнил о себе, что он уже достиг святости. Православные аскеты называют это прелестью. Когда человек прельщен, он считает, что достиг совершенства. Часто такое прелестное состояние заканчивается трагически для него.

- Иногда это служит преградой благочестию, ибо слишком много страхов о прелести.

- Духовность, действительно, многогранна, многолика. Самый яркий пример – когда человек рассуждает, как нужно вести себя во время трапезы. Если он будет много есть, он будет угождать бесу чревоугодия, а если он будет мало есть, он будет угождать бесу тщеславия. Как нам быть-то? Отцы говорят – все должно в меру. Антоний Великий говорит – все, что сверх меры, то от бесов. Если человек, например, сверх меры постится, он рискует впасть в прелесть. Если он замечает эти тенденции, что он может впасть в прелесть, то он пытается как-то более реально относиться к жизни.
Ирина Смаилова вы недалеки чтобы похулить Духа Святого во мне.Я вас предупредил.
Потому что абсолютно ничего не понимают
Арина Чернева
Да потому, что я знал только одного человека такого, Мать Тереза, а все остальные, лицемерные твари.
Виктор Казаков
Как говорится, 'правда глаза колет'...
"Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху! » — Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. "
«Собачье сердце» М. А. Булгаков
Не желаете приступить к чистке сараев? Или еще во власти галлюцинаций?
Ирина Смаилова вы с чем то путаете,хотя я не удивляюсь если христиане не все про дух знают,то чего ждать от вас,так что все нормально пока.