1И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,
3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; (Бытие 18 глава)
Религия, вера
Аврааму явился Троица? +
В случае Авраама имелась и духовная подоплека. Авраам догадался, что его гости — вестники Иеговы. Это видно из того, как он к ним обратился: «Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего» (Бытие 18:3; сравните Исход 33:20).
Авраам не знал, есть у них для него весть, или они идут мимо. Но он понял, что дело незнакомцев связано с исполнением намерений Иеговы. Содействие им могло осчастливить его.
Он понимал, что служители Иеговы заслуживают самого лучшего, и предоставил лучшее, что мог. За такую помощь он сам или другие могли получить духовное благословение. Как впоследствии оказалось, Авраам и Сарра были благословлены за свое сердечное гостеприимство (Бытие 18:9—15; 21:1, 2).
Вообще то не стоит путать явление Отца и Сына с явлением Ангелов. .
двое точно были - Ангелами, а значит указанное событие ну никак нельзя было назвать явлением, именуемым в среде большинства христиан - Троицей
прям в точку
Аврааму надо было пить меньше, а то и больше привидеться могло.
Нет, конечно
три мужа - это три мужа, при чем тут троица?
Разумеется!
Отец, Сын и Матерь божья!
Авраам, который известен своей выдающейся верой. Трудно представить более тяжелое испытание веры для отца, чем повеление принести в жертву своего сына. Авраам, «по сути, принес в жертву Исаака» , ни капли не сомневаясь, что «Бог в силах даже воскресить его из мертвых» (Евреям 11:17—19). Поскольку Авраам проявил такую веру и послушание, Иегова с любовью назвал его «мой друг» (Исаия 41:8; Иакова 2:21—23).
Иегова пообещал Аврааму: «Благословятся в семени твоем все народы земли» (Бытие 22:18). Эти слова продолжали, или дополняли, обещание о будущем «семени» , данное во времена Адама (Бытие 3:15). Сказанное Иеговой Аврааму подтвердило надежду на то, что со временем появится Семя — тот, кто принесет благословение всем народам. Это основная тема, которая проходит через всю Библию, еще раз подтверждая: Библия не просто сборник разрозненных человеческих произведений. А знание основной темы Библии помогает понять, что Бог использовал один древний народ, чтобы благословить все народы (Псалом 147:8, 9).
Мне явилась!
Да!
Христос с двумя ангелами пришел к нему.
Ну это только с философской точки зрения....
а потом двоица пошла в Содом.
Авраам учил однобожию. Это исторически факт.
До Ислама у арабов бытовало мнение о Боге. Не тройца, а однобожие. Вопрос: откуда?
Религия Авраама осталась у арабов. Со временем осталось только идея о однобожии. Они не знали как поклонятся Богу, но верели. Потом Аллах послал последнего пророка, пророка Мухаммада. Мухаммад прямой потомок Авраама.
Три Ангела-прообраз Святой Троицы, Это одно из пророчеств Ветхого Завета