Религия, вера
Почему Авраам поклонился ТРОИЦЕ?
Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли (Быт. 18:2)
По тому что он был покорен Богу, как бы он не явился. Он принял Его верой, а не неверием.
Авраам достиг совершенства, поднялся выше явлений и был озарен знанием Святой Троицы и Единицы. Потому он и принимает альфу в дополнение к имени, ибо он приблизился по знанию единый к Единому. Поэтому, разумеется, [Авраам] видит трех ангелов. А Лот в своем знании еще не перешел через видимые вещи. Он служил Божеству в видимых [проявлениях], ничего большего не представлял, не возвысился над «двумя» — материей и формой — из коих и [составлены] видимые вещи, и не воспринял знанием слово о Единице и Троице. Поэтому [Лот] и видит двух ангелов. Поэтому же, когда ангелы торопили его и побуждали спастись на гору, он не решился взойти на гору, но просил позволения идти в Сигор, то есть к меньшему знанию — ведь слово Сигор переводится как малый (Быт. 19,20-23). А два ангела, выводящие Лота, понимаются как два Завета — закон писаный и закон Евангельский. С их помощью человек выводится, [то есть] бежит от обольщения чувственными вещами, и убегает из их сожжения. С [Лотом] вместе восходит и сожительница — чувство. Если она оборачивается назад, то становится соляным столпом (Быт. 19, 26) — делается очевидным для всех примером, являя неизменное состояние каменного, как соль, зла.
[Лот] взял с собой из Содома и вино, которое означает предвкушение нечистых помыслов, и две дочери напоили его, чтобы зачать. Первая дочь — это похоть: чуть только ум вспоминает об этих предвкушениях, похоть тотчас сочетается с ним и зачинает согласие. Тут же поспевает и вторая дочь — это наслаждение. Сочетаясь с умом, она зачинает действие. Оттого такие порождения прокляты и не входят в общество Господне до третьего, четвертого и десятого поколения (Втор. 23,3; Исх. 20, 5).
Трём мужикам он поклонился, а Троицу придумали в 4-ом веке на Никейском Вселенском соборе.
Елена Чобану
А почему же тогда это слово во втором веке еще встречается?)) Слово придумали позже, но не учение.
Гостеприимство.
Правда троицы там не было, двое из них оказались обычными ангелами, и ушли по своим делам.
Ясноглазая )))
ты очень плохо знаешь писание. для Бога не существует времени и тот, которого ты потерял - умирал на кресте. впрочем ты будешь трындеть про столб СИонист
он поклонился трём путникам- так он их принял сперва, он ещё не понял, что это ангелы, посланники Бога. он просто проявил гостеприимство.
Символ жизни, равновесия, устойчивости, здоровья.
потому, что Троица Единосущная и Нераздельная - Бог
Авраам видел Бога в трех Лицах, то есть Отца, Сына и Святого Духа.
еврей же
грибы ел
Потому что не мог не поклониться, боялся казни) *