Религия, вера
Зачем Иисус Христос скрыл истинный смысл своего учения, выразив притчами, от всех людей?
а он не скрывал смысла, просто сначала он говорил притчами и те кто пришел исцелиться, бесплатно покушать и т. д., слушали его как "забавного певца"а затем уходили довольные тем что получили. А те кто хотел вникнуть в учение, оставались и Иисус объяснял им притчи. Их были единицы они и стали его учениками
Потому что вы ему на х... й не нужны!
Смысл учения скрыл не Иисус, а его последователи - авторы Евангелий, редакторы Библии, многочисленные толкователи, переписчики и идеологи христианства.
Чтобы народ не кинулся воровать осликов-брать пример со своего кумира.
Он же сам и ответил на Ваш вопрос. "И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют".
Иисус говорит: «Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: „...ибо огрубело сердце людей сих... “».
«Ваши же блаженны очи, — продолжает Иисус, — что видят, и уши ваши, что слышат; ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали» .
Да, у двенадцати апостолов и у пришедших с ними восприимчивое сердце. Поэтому Иисус говорит: «Вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано» . Поскольку ученики стремятся к пониманию, Иисус объясняет им притчу о сеятеле.
«Семя есть слово Божие», — говорит Иисус. Земля — это сердце. О семени, упавшем на утоптанную дорогу, Иисус говорит: «Приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись» .
Каменистая земля, на которую также упало семя, соответствует сердцам тех, кто с радостью принимает слово. Но в таких сердцах слово не может хорошо укорениться, и, как только наступает время испытаний и преследований, эти люди отходят.
Что же касается семени, упавшего в терние, то это относится к тем людям, которые слушают слово. Но затем заботы, богатство и житейские наслаждения подавляют их, и они не приносят плода.
Семя же, упавшее на добрую землю, представляет тех, кто, услышав слово, хранит его в добром и чистом сердце и приносит плод в терпении.
Как благословлены эти ученики, специально пришедшие к Иисусу, чтобы получить объяснение! Иисус хочет, чтобы люди понимали его притчи и учились из них истине. «Для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? не для того ли, чтобы ставить ее на подсвечнике? — задает он вопрос и добавляет: — Итак наблюдайте, как вы слушаете» .
Иисус рассказывал о Царстве Бога.. .
Исцеляя больных, он наглядно показал, каким образом это наступающее Царство будет благословлять человечество. Притчами он объяснял, что требуется от всех, желающих достичь вечной жизни.
Иисус ничего не скрывал от людей.
не понятен ОН -ибо Велик
"Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их"- евангилие от Матфея. считай что это было наказание за наше жестокосердие!
"Как же нам повезло с этим мифом про иисуса христа! " Записал в своих дневниках Папа Лев 10 ( 16 век )
учение скрыто от тех кто не принял Его, от неверующих, от дьявола, а кто принимает - Дух Его открывает истину Бога