Религия, вера

Рассказ о богаче и Лазаре - это просто притча?

Что означает эта притча? Богач представлет фарисеев. (Смотри Луки 16гл. стих 14.) Нищий по имени Лазарь представляет простых иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. (Смотри Луки 18:11; Иоанна 7:49; Матфея 21:31, 32.) Их смерть была символической, она означала изменение их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом. Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали (Деян. 5:33; 7:54).
Антон Какая Разница
Лучший ответ
нет это не просто притча ..
20. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21. Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24. и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
25. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
(Св. Евангелие от Матфея 19:20-26)
Лена Волынская
Владимир Силенок спасибо за ответ, только не понятно, какая связь с историей о богаче и Лазаре?
В этой притче для меня важен другой момент, когда богач просит передать живым его братьям, чтобы они перестали жить праздно, хотел с того света предупредить их. Но ему отвечают, что есть книги пророков, там все сказано, как правильно жить. Если они пророков не слышат, то и никого не услышат. Это природа человека, не верить.
Kairat Burkitbaev
Это притча о состоянии духовенства и простого народа в те времена.
Дмитрий Лобов
Это одна из притч которые рассказывал Иисус. Все что там описано не могло происходить в реальности и рассказано для того, чтобы объяснить сложные вещи наглядно.
Между бедными и богатыми и не в загробном мире пропасть так велика, что практически невозможно ее преодолеть: )

Воскресший Христос мог рыбу есть, но мог и сквозь стену проходить. Так что в теле, да, но в каком.. .

Воздаяние люди получают постоянно, в том числе и при жизни.

И еще - да, это притча. И, значит, у нее есть смысл - плохо, если твоя жизнь становится соблазном для кого-то. В притче ведь не говорится, что богач разбогател незаконным путем или, что постоянно грешил. И, тем не менее, попал в гадес. Тут есть о чем подумать. Подумать о душе. Не столько о том, что ждет ее после смерти тела, сколько о том, как жить еще находясь в нем.
Ну хорошо, давайте это будет не просто притча)))
Андрей Концур
Так это притча. А вы ищете во всем прямого значения как в повести. Есть предварительный суд для каждой души 40 дней земных. А есть конечный суд для всех. Здесь говорится о воздаянии за дела каждому. Рай открылся для всех с приходом Спасителя. Да и в аду разные наказания и степени мучений. По делам.
Владимир Силенок спасибо за ответ, а с чего вы решили, что Рай открылся для всех с приходом Спасителя?
Владимир Силенок и кстати, про "предварительный суд для каждой души 40 дней земных", вы от куда это взяли?