Религия, вера

если имя Иегова удалят из переводов то оно останется во многих библ. именах напр. Иоиль озн Иегова-есть Бог, что думае

Иван Кузин
Даже имя Иисуса Христа означает "ИЕГОВА - спасение". а Христос - это эквивалент еврейского слова Машиах (Мессия) , означающего "Помазанник".
Если рассматривать имена людей, писавших Библию, то например имя пророка Софонии означало «Иегова укрыл» . Софония подчеркивал, что «укрыться в день гнева Иеговы» можно только благодаря Божьему милосердию (Софония 2:3)
Ольга Михалина
Лучший ответ
Слово "Иегова" придумали масореты только в 10 в. н. э. А пророк с таким именем жил еще в 5 в. до н. э. . В имени Иоиль не может быть Иеговы по определению - до 10 века его ни в одном языке не существовало.
Олег Корниенко
Иван Кузин вы так утвердаете ,может надо поискать
Имя Бога не исчезнет. Не исчезло же до сих пор.
Иисус как то сказал, что камни возопиют. То есть архелогические расскопки всё подтверждают, и расскажут.
Это неточное имя уже больше ста лет в синодальном переводе. Никто его не трогает. Иеговисты почему-то из этого имени сенсацию сделали.

Вот точное имя Бога:

Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен,
то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деяния св. Апостолов 4:9-12)
Иван Кузин А Иисус точное имя?
Си - самая правильная секта.