Религия, вера

Иегова обманщик? В переводе нового мира.

Иер. 20:7
Новый Мир: "Ты обманул меня, о Иегова, и я был обманут".
Синодальный: "Ты влек меня, Господи, - и я увлечен; "

На иврите
פִּתִּיתַנִי יְהוָה וָאֶפָּת

Глагол "Пей-Тав-Гей" פתה - имеет много значений в том числе и выше приведенные оба. Так что весь вопрос как толкует переводчик.

Почему Иегова обманул в ПНМ? Как-то неприлично звучит.
Потому что заокеанские наставники СИ в совершенстве не владеют русским языком! Это не самый страшный ляп, исходящий от них, который можно встретить у СИ!
Бейсембай Шакенов
Лучший ответ
66. Тот будет обманут, кто боится оказаться обманутым.
БОГУ же все возможно.
Ник
Туманное слово ''влёк'', видимо, не вызывает возражений... чем неопределённее, тем спокойней.
alekxx65
иегова СИ наебал
В жизни Иеремии было время, когда он каждый день подвергался оскорблениям и издевательствам. И вот однажды он поделился своими переживаниями с Иеговой. Но Иегова «обманул» своего верного пророка, как сказано в Иеремии 20:7, 8. В каком смысле «обманул»?
Бог, конечно же, не мог прибегнуть к хитрости или коварству и причинить Иеремии вред. Он действовал ему во благо. В какой-то момент Иеремия почувствовал, что противодействие слишком велико и он больше не может выполнять Божье поручение. И все же он его выполнил. Как ему это удалось? Благодаря поддержке и помощи Всемогущего Бога. Иегова пересилил Иеремию и поборол его страхи и сомнения. Когда у Иеремии опустились руки и ему стало казаться, что он не справится с назначением, Иегова дал ему преизбыточную силу — в этом и заключался своего рода «обман». Бог оказался сильнее слабостей пророка. Поэтому Иеремия смог продолжить свое служение, несмотря на равнодушие, неприязнь и враждебность окружающих.
Все сектанты - обманщики. Это волки в овечей шкуре, прикрываются маской благодетели и именем Христа.
да он обманщик
Софья *