Религия, вера

Зачем быд дан евреям Ветхиий Завет со множеством предписаний, ритуалов и т. д.

Вы знаете, вопрос так построен, то ответить можно слишком по-разному и всё будет верно.

Если вы имеете ввиду смысл предписаний, то это своего рода духовная школа для древних людей и ограждение народа Божьего от смешения с другими (пищевые ограничения и проч.) . У жертвоприношений есть свой особый смысл, но это очень большая тема.
Болат Мешитбаев
Лучший ответ
Юрий Ермаков В смысле говорят что Ветхий Завет был дан что бы подготовить их к принятию Христа.
Но ведь Он сказал- идите научите все народы.
То есть языческие народы. Получается принять Христа можно и без Ветхого Завета?
Чтобы отделить их от языческих сатанистских религий.
Чтобы указать этим на будущего Христа.
Ольга Собова
Закон своими строгими предписаниями должен был дисциплинировать жизнь еврейского народа и побуждать его поступать согласно с предписаниями Божественной воли, делаться праведными и святыми.
Однако, все усилия выполнять предписания закона приводили ветхозаветного человека к сознанию своей греховности ("законом познание греха" – Римл. 3:20) и своей немощи к исполнению всех требований закона, к сознанию, что "от дел закона не оправдается всякая плоть перед Богом" (Римл. 3:20) и, таким образом, возбуждалось в человеке желание высшей помощи.

Так ветхозаветный закон становился "пестуном во Христе" или детоводителем ко Христу.
Elena Kim
Юрий Ермаков Так Иисус же сказал- идите и научите все народы, то есть те, кто никогда не знал ВЗ.
Кем дан? Пара долбодятлов настучали, суеверный народец испугался и поверил. Но как этому верят в 21 веке, уму непостижимо
~*
~~~~~~~~ ********
Как воспитательная система:
«закон был для нас детоводителем ко Христу» Гал. 3:24
Юрий Ермаков Вот этого я не понимаю.
Ведь Иисус сказал- идите научите все народы.
То есть принять христианство можно и не будучи иудеем- это религия для всех.
Так смысл тогда?
чтоб не стать животными - в длительных процессах земного бытия
Юрий Ермаков В смысле?
Апостол Павел поднял вопрос: «Для чего же закон? » Павел ответил: «чтобы сделать очевидными преступления, до времени пришествия семени, к которому относится обетование.. . Итак закон был для нас воспитателем, ко Христу» (Галатам 3:19—24).

Особая цель закона состояла в защите нации Израиль и в руководстве ею, чтобы она была готова принять Христа, когда Он придет. Большое число жертв, требовавшихся законом, напоминали израильтянам, что они были грешниками, нуждавшимися в Спасителе (Евреям 10:1—4).
Юрий Ермаков Вот этого я не понимаю- Мессию они не приняли, а Он сказал- идите научите все народы.
Языческие народы, которые не знали тех предписаний что давал Бог.
чтобы евреи донесли до народов, а они.. . тьфу ты
Для их же блага, тоесть для воспитания израильского народа.