Религия, вера

Как отделить глубоко верующего человека, духовного и просветленного, от обыкновенного фанатика одиночки?

Я понимаю, многих таких людей, ярых и агрессивных, делает спорт, в частности футбол, когда болельщики одной команды собираются вместе, что бы побить болельщиков другой команды. А чем тогда менталитет религиозных людей, христиан или мусульман, может отличаться от подобных болельщиков?
Просветленные и духовные люди, они прежде всего мудрые и добрые, и не станут ввязываться в религиозные споры, по крайней мере не будут желать смерти и ада тем кто не такой как они, а вот фанатики готовы растерзать каждого кто косо посмотрит на их веру.
Григорий Шляпин
Лучший ответ
Подвести таких к реке с утопающим. Фанатик будет орать, читать молитвы и пытаться перетащить тонущего в свою веру.
Нормальный верующий бросится в воду и спасет тонущего.
Сергей
Александр Витковский Или как вариант фанатик спросит утопающего какой он веры:) Если какой то другой, то скажет а че я буду одежду мочить из за этого исчадия сатаны?:D
просветление это противоядие от фанатизма
Сравнивайте с Христом-Учителем-не ошибетесь.
Этим и отличаются первые от вторых.
____Ден4Икк____ ...
Иисус Христос оставил признак, по которому можно определить истинно верующих: " По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. " ( Иоанна 13:35).
Фанатики не имеют любви, хотя и считают себя верующими. Поэтому у них чувства перехлестывают разум и это выливается в нетерпимость к мнениям и предпочтениям других.
самим стать просветлённым
Ольга Михеенко
У духовно - просветлённых людей нет агрессии. Они видят в людях добро и игнорируют зло . Потому что душа каждого человека изначально чиста и прекрасна. А они смотрят в душу. Они привязаны к Богу, а не к религии. У фанатиков же слепая вера без знаний . Они так же могут быть агрессивно настроены к др . религиям.
Саша Рохманов
Истинно верующий практичен)
Вова Цмаколов
К сожалению градации не существует, верующий какой бы он не был - лишен голоса разума, а посему он как бомба замедленного действия способен взорваться в любую минуту ))))) Вот он само добродушие и смиренность, просветленность и углубленность, но стоит только выразить несогласие с его мировозрением, он взрывается и становится аггрессивным и нетерпимым )))))
Наталья Еремеева Слушай, здорово ответил
Глубоко верующий человек верит чисто, и ему не интересно мнение окружающих, он просто следует своей религии и законам; а фанатик кричит налево и направо о своей религии, пытается всем что то доказать..
Ну фанатик он почти никогда не ходит в церковь, и бывает даже не носит крест, но говорит что он верующий.