Религия, вера
Почему Адаму и Еве запрещено было знать,что есть ЗЛО и что есть ДОБРО?
Богу они нужны были тупыми,наивными,безграмотными?
Древнееврейскому богу нужны были рабы для обслуживания Рая. У Адама и Евы оказалось больше мозгов чем у современных верующих - они всё же познали что есть что.
"15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. "
Знания порождают скорбь. Богу они нужны были счастливыми
Владимир Малинов
Но тупыми и не способными отличить что есть ПЛОХО и что есть ХОРОШО))
А что, если познали -- они не стали тупыми, наивными, безграмотными?
Все истолковано неправильно. Великий дар распознавания был дарован Богом раннему человечеству.
Владимир Малинов
"Великий дар распознавания был дарован Богом раннему человечеству" ИЗГНАНИЕМ ИЗ РАЯ И ПРОКЛЯТИЕМ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
В эдемском саду они были невинны, не различали добро и зло, не испытывали ни радости ни горя.
22 И ныне вот, если бы Адам не согрешил, то не пал бы, и остался бы в саду Едемском, и все, что было сотворено, должно было бы остаться в том первобытном виде, в котором оно было создано, и так и должно было остаться навеки, не имея конца.
23 И они не имели бы детей; а потому оставались бы в невинном состоянии, не имея радости, ибо не знали бы горя; не делали бы добра, ибо не знали бы зла.
24 Но вот, все было создано по всеобъемлющей мудрости Бога.
25 Адам пал, дабы человечество могло быть. А человечество есть, дабы иметь радость.
(2Неф. 2:22-26)
Бог не хотел, чтобы люди стали равными ему. Там же, в раю, было еще и древо Жизни. Ну, и вроде как, бог подумал, что познав что такое Добро и Зло, если Адам с Евой съедят плод еще и с древа Жизни, то станут почти равными ему, вот он их и выгнал из рая.
Такая же ерунда потом и с вавилонской башней была - тоже бог испугался чрезмерного величия человечества.
В общем, библейский бог всегда до странности сильно боялся возвышения человека.
А затем, на протяжении всей истории, христианство так же стремилось оградить людей от развития наук и получения новых знаний.. .
Владимир Малинов
Так зачем тогда библейский Бог вообще создавал эти два древа?))
почему вам это на вязали, а вы в это верите, и есть ли у вас вообще собственное мнение о сотварении мира и появлении человека, порабы уже задуматься самостоятельно об этом
Владимир Малинов
Нам это не вязали,так в Библии прописано,а верующие отталкиваются в своих знаниях от знаний Библии несколькотысячелетней давности))
Потому что это относительные понятия. Нет абсолютного зла, как нет абсолютного добра.
Знание является силой, но в тоже время - ответственностью. Библия писалась на протяжении многих лет разными авторами и по многим дошедшим мифам и легендам из культур разных народов. А корректировка её и выработка единой концепции прошла в третьем веке нашей эры. Грубо говоря, Старый и Новый Завет. И все, что туда было заложено должно было служить лишь одной цели – управлению массами. Уже доказано, что все дошедшие до нас древние мифы и легенды не являются вымыслом по одной простой причине – люди древности пересказывали виденное, а не выдумывали. С течением веков эта информация трансформировалась в сказки и легенды, но это лишь отображение реальности, которое прошло сквозь призму веков и человеческую душу. Фактически данная формулировка заложена туда сознательно для того, что бы человек не выходил за рамки своей касты, своего круга, принятого устоя. Принимал и не роптал, а главное не сомневался в истинности догм. Когда таких мнений стало слишком много, что не удивительно, человек всегда стремился к познанию – появилась инквизиция. Когда не хватает слов – должен работать страх.
Удивительные параллели на протяжении веков и в наше время, не правда ли?
Все позволено, но не все полезно.
Все разрешено, но не все назидает