Религия, вера

Почему Адаму и Еве запрещено было знать,что есть ЗЛО и что есть ДОБРО?

Богу они нужны были тупыми,наивными,безграмотными?
Древнееврейскому богу нужны были рабы для обслуживания Рая. У Адама и Евы оказалось больше мозгов чем у современных верующих - они всё же познали что есть что.
"15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. "
Ектерина Козлова
Лучший ответ
Знания порождают скорбь. Богу они нужны были счастливыми
Владимир Малинов Но тупыми и не способными отличить что есть ПЛОХО и что есть ХОРОШО))
А что, если познали -- они не стали тупыми, наивными, безграмотными?
Zauri Datunishvili
Все истолковано неправильно. Великий дар распознавания был дарован Богом раннему человечеству.
Антон Забелло
Владимир Малинов "Великий дар распознавания был дарован Богом раннему человечеству" ИЗГНАНИЕМ ИЗ РАЯ И ПРОКЛЯТИЕМ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
В эдемском саду они были невинны, не различали добро и зло, не испытывали ни радости ни горя.
22 И ныне вот, если бы Адам не согрешил, то не пал бы, и остался бы в саду Едемском, и все, что было сотворено, должно было бы остаться в том первобытном виде, в котором оно было создано, и так и должно было остаться навеки, не имея конца.
23 И они не имели бы детей; а потому оставались бы в невинном состоянии, не имея радости, ибо не знали бы горя; не делали бы добра, ибо не знали бы зла.
24 Но вот, все было создано по всеобъемлющей мудрости Бога.
25 Адам пал, дабы человечество могло быть. А человечество есть, дабы иметь радость.
(2Неф. 2:22-26)
Дмитрий Н.
Бог не хотел, чтобы люди стали равными ему. Там же, в раю, было еще и древо Жизни. Ну, и вроде как, бог подумал, что познав что такое Добро и Зло, если Адам с Евой съедят плод еще и с древа Жизни, то станут почти равными ему, вот он их и выгнал из рая.
Такая же ерунда потом и с вавилонской башней была - тоже бог испугался чрезмерного величия человечества.
В общем, библейский бог всегда до странности сильно боялся возвышения человека.
А затем, на протяжении всей истории, христианство так же стремилось оградить людей от развития наук и получения новых знаний.. .
Надежда Бергер
Владимир Малинов Так зачем тогда библейский Бог вообще создавал эти два древа?))
почему вам это на вязали, а вы в это верите, и есть ли у вас вообще собственное мнение о сотварении мира и появлении человека, порабы уже задуматься самостоятельно об этом
Владимир Малинов Нам это не вязали,так в Библии прописано,а верующие отталкиваются в своих знаниях от знаний Библии несколькотысячелетней давности))
Потому что это относительные понятия. Нет абсолютного зла, как нет абсолютного добра.
Знание является силой, но в тоже время - ответственностью. Библия писалась на протяжении многих лет разными авторами и по многим дошедшим мифам и легендам из культур разных народов. А корректировка её и выработка единой концепции прошла в третьем веке нашей эры. Грубо говоря, Старый и Новый Завет. И все, что туда было заложено должно было служить лишь одной цели – управлению массами. Уже доказано, что все дошедшие до нас древние мифы и легенды не являются вымыслом по одной простой причине – люди древности пересказывали виденное, а не выдумывали. С течением веков эта информация трансформировалась в сказки и легенды, но это лишь отображение реальности, которое прошло сквозь призму веков и человеческую душу. Фактически данная формулировка заложена туда сознательно для того, что бы человек не выходил за рамки своей касты, своего круга, принятого устоя. Принимал и не роптал, а главное не сомневался в истинности догм. Когда таких мнений стало слишком много, что не удивительно, человек всегда стремился к познанию – появилась инквизиция. Когда не хватает слов – должен работать страх.
Удивительные параллели на протяжении веков и в наше время, не правда ли?
Все позволено, но не все полезно.
Все разрешено, но не все назидает