Я уже как 3 года убежденная атеистка, всегда выступала и выступаю за проявление человеческого разума.
Но, с недавних пор, заинтересовалась новой историей России, в частности, историей царской семьи при Николае 2-м.
Сейчас, являюсь в некоторой мере национал-монархисткой.
Так вот, я не редко задумывалась о православных ценностях и традициях нашей потерянной родины.
Мне хочется стать набожной, потому что я чувствую сильную близость к русскому царству.
Возможно ли отказаться от своих научных взглядов и стать агностиком, чтобы хотя бы, не отвергать православную церковь?
Мои младшие братья - убежденные верующие и монархисты, некоторые из них, даже, записаны в РОВСе.
Я чётко чувствую, что моя духовная часть протестует против моих взглядов.
Религия, вера
Как избавиться от убежденного атеизма и сохранить разум?
Колян то страну то потерял-отрекся!
Мужчину бы тебе хорошего . все РОВСы сразу бы прошли .
разум это машина. ты - не машина. ты - не разум
если не веришь в грёбанного христа.. так сразу и атеистка??
Я атеист, но роль православия в истории России не отвергаю -- она сыграла объединяющую роль в деле государствостроения, как и в других христианских странах. Но её время ушло, теперь она находится в арьергарде цивилизации, и только мешает движению вперёд. Я уж не говорю о тлетворном влиянии на человеческий разум ортодоксальных христианских церквей.
Какая связь между атеизмом, царской семьёй, национал-монархизмом и православием?
Бедная девочка, ты совсем запуталась))
Анастасия Погорелая
Прямая цепочка. Христос - православие - царская семья мучеников при Николае 2-м - монархия. Атеизм участвует здесь как контр-роль.
А религия тут при чем? Верить в бога или в религию это же разные вещи.
Замуж, срочно замуж! Иного способа просто нет.
upd: муж есть.. . видимо, муж объелся груш и не выполняет свои прямые обязанности, если у женщины в голове крутятся слова "национал-монархистка", "агностицизм" и "РОВС".
потребуется сильное эмоциональное потрясение
Ну выключи мозги и полижи крестик.
Трудно !!
Очень трудно СОХРАНИТЬ ТО,
ЧЕГО НИКОГДА НЕ ИМЕЛА!!
Очень трудно СОХРАНИТЬ ТО,
ЧЕГО НИКОГДА НЕ ИМЕЛА!!
Никак! Либо разум либо мракобесие!
Если вы ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ атеист, то это просто. Стать набожной? И не разумно и смешно. Стать верующей ( истинно верующей ) - это похвально. Порассуждайте о том что видите вокруг себя природа, зверье, птицы, растения.... Появилось ли оно все случайно или это творение высокого разума??!! Да вот только ни как не пойму, какая связь между русским царством и верующим человеком?
Притворись верующей)
Одновременно и то и другое не получится. Вы уж определитесь со своими приоритетами.
Согласен, чтобы симпатизировать самодержавию нужно быть обязательно православным. Так уж повелось что Православие, Самодержавие и Духовность тусуются своей компанией, а Атеизм (или Агностицизм или ещё какие-нибудь менее ортодоксальные мировоззрения) , Демократия и Разум тусуются своей.
любая религия-форма ВЛАСТИ, придуманная людьми.. .
она в свое время, да и сейчас, является неким рычагом управления массами... николай, как и прочие монархи, умел пользоваться этим рычагом. .
к мученикам церковь приписывает выдающиеся исторические личности, дабы поднять свой авторитет.
думаю, можно оставаться патриотом без оглядки на религию, тем более, что для русского (славянского) народа она чуждая (имею ввиду православие и христианство в целом).. .
слишком уж сильно испачканы руки христианской церкви кровью невинных славян...
Не существует противоречий между наукой и религией. В современном научном мире есть несколько мировоззренческих концепций. Одна из которых предполагает что мир был создан Творцом. Например антропный принципа допускает как случайное зарождение жизни так и религиозное. На самом деле наука знает еще не очень много. По сравнению с абсолютным знанием это совсем мизер. И пока не может делать таких фундаментальных выводов. Бог это Абсолютное Существо обладающее абсолютными возможностями. Что бы Его отрицать нужно хотя бы приблизиться к абсолютным знаниям. А это будет не скоро. Может займет не одну тысячу лет, или больше. Библия не противоречит науке. На ее первой странице написано как Бог создал мир. Все этапы этого творения полностью совпадают с теорией Большого взрыва. Написаны они правда не научным языком а того времени. Но суть одна. И главное что там описано как появилась совесть у человека. Бог вдунул в него Свое дыхание, совесть это совместная весть-знание о духовных и нравственных законах с Творцом. Наука же не объясняет что такое совесть, она еще не может понять и исследовать духовные вещи. Все это впереди. Но живем то мы сейчас. Бог Сам открыл что нам нужно. В Библии, и создал церковь, как лечебнице и воспитательницу для души и совести. Не мало ученых в прошлом и настоящем верующие. И это им не сколько не мешало. Бог конечно мог явить нам свое присутствие явно. Но Он не хочет давить на людей, что бы сохранялась свобода в выборе добра и зла. Вера развивает душу человека она рождает надежду а та любовь. Это духовный закон. Но вера это дар Божий ее нужно испрашивать у Творца в молитве. Она дается только тем кто готов поменять свою жизнь. Поэтому молитесь об этом и не сомневайтесь, не нужно искать другого а только православную веру. Нужно ее изучать, Читать Евангелие. Оно питает ум правильными понятиями и помогает обрести веру.
Ксения Пинчукова
если вы христианин, то, вероятно, у вас инцест в чести! ведь все люди, согласно библии, пошли от адама и евы, значит все их дети спали между собой! это привело бы, в конечном счете, к вырождению и генетическим дефектам.
почитайте к чему приводит инцест-в Египте к вырождению царской династии,если не говорить про царей,результат-прекращение рода или рождение уродов,вообще это раздел генетики,а по человечески-вызывает брезгливость,потому что это более противоестественно чем гомосексуализм
Ксения Пинчукова
это вам один из многих доводов на вашу реплику: "Не существует противоречий между наукой и религией."
Ксения Пинчукова
ваша фраза: "Бог создал мир.Все этапы этого творения полностью совпадают с теорией Большого взрыва". и где там про большой взрыв?
читаем библию: "...на второй день — создал твердь и воду, на третий — сушу и растения, на четвёртый — небесные светила...". т.е выходит, что земля была создана раньше, чем солнце, а луна-ровесница солнца?...
НО!!!!сейчас уже точно известно, что возраст Солнца 4, 57 млрд лет, а Земли 4,54, то есть Солнце старше Земли на 30 миллионов лет. А Луне 4,53 млрд., то естьона на 10 млн лет младше Земли..
Кристина Чепурнова
Современная генетика выявила что все мужчины происходят от одного предка,он был назван условно Адамом.И все женщины происходят от одной женщины ,ее назвали Евой.Творец создал мир из ничего.Теория большого взрыва говорит что плотность материи в период сингулярности была столь мала что равна нулю.И сказал Бог да будет свет...Свет в переводе фотос,фотоны элементарные частицы которые первыми и образовались.Твердь это пространство,вода материя.Второй день творения это материя начинает собираться в сгустки,звезды. Третий день творения формирования планет.Четвертый упорядочение солнечной системы.И тд.Что касается датировки в миллиарды лет это основано на радиометрическом анализе.Но ряд ученых доказали что там есть погрешности,и возраст вселенной и планет гораздо моложе.Согласно теории относительности время зависит от скорости системы отсчета.Но мы не знаем системы отсчета в первое время большого взрыва.Известные законы тогда еще не были установлены.Грубо говоря мы много чего еще не знаем.
Кристина Чепурнова
То что я написал это космологическая гипотеза.И это не я притягиваю ее за уши,а современные знания еще слишком малы что бы обьяснить то что было на самом деле. А вот в то что вы верите(в случайное зарождение жизни)это действительно является бредом.По антропному принципу земля подготовлена к жизни множеством взаимосвязанных характеристик нашей галактики,солнца и планет.Их более 70.Без строгого соблюдения которых жизнь была бы не возможно.Ученые подсчитали что вероятность случайного появления хотя бы половины из них,равна нулю.Вы не верите в Бога не потому что кто то доказал что Его нет,а он вам не нужен.Что бы не менять себя.Ваш бог это самолюбивый эгоизм,и гордость.Существование духовного мира можно проверить опытным путем,как я писал.А вот проверить правоту атеизма нельзя никак.
Кристина Чепурнова
У вас что это все аргументы:хе,ну и ну,бред...?Лет мне достаточно.Когда я стал интересоваться смыслом жизни я читал в том числе и атеистическую литературу.Она вся пропитана вот таким вот ехидством,как у вас.И какой то дьявольской ненавистью к Богу.Казалось бы если для вас Его нет то зачем так ненавидеть?То чего нет.А вот духовная литература насыщена положительными импульсами.Что мне должно открыться при изучении науки?Наука не совершенна как и сам человек.И постичь всего мы не сможем.Разум это часть души, есть еще и сердце.Только вера открывает дверь в духовный мир,он реален.Просто кто то его не ощущает, от того что закрыл сердце к его восприятию.Потому что гордый человек не может молиться и просить помощи,и прозрения у Творца.В глазах своего Я он итак самодостаточен,и все знает и может, как ему кажется. Обычно к вере люди приходят после скорбей и бед,когда этот идол гордости рухнет.Сердце размягчится и человек уже способен просить помощи у Создателя.Тогда эта дверь и может открыться.
Кристина Чепурнова
Конечно эта дверь может открыться и без скорбей.Когда сам человек будет искать правду и истину.Вопрошать,а не подгонять все под свои представления и желания.Царскую семью я почитаю и каждый год хожу на крестный ход 17 июля.С Храма на Крови до ганиной ямы.Нужно молиться и им чтобы помогли обрести веру.