Увы, РПЦ не может дать своим прихожанам ничего, кроме догмы и поверхностной обрядовости. Да, есть среди православных немногие люди, которые "зрят в корень" и ищут Творца и свой путь, руководствуясь светом и любовью, не закрыты познаниям, новому, приемлют духовные практики и приветствуют развитие Личности, умны, светлы, и истинно верят всей душой и сердцем. И есть единичные священники, которые занимают эту должность не ради заработка, а по зову души и сердца. Но таких очень мало. В основном РПЦ-это госструктура по контролю и управлению стадом, приносящая огромную прибыль, играя на слепой вере своей паствы.
И главное, где та скромность и бескорыстие, с которыми по Евангелиям помогал людям Христос? Везде за все духовные ритуалы и помощь надо платить, и немалые деньги. Иерархи Церкви владеют такими богатствами, не помня притчи о богаче, которому труднее пройти в Царство Божие, чем ослу в ушко иглы. И это при огромных толпах нищих и больных, молящихся в их приходах в надежде на чудо.. .
Я думаю, что в РПЦ главное, что отталкивает, помимо вышеперечисленного-огромная ложь и путь, уводящий в противоположную сторону от самопознания и Творца Миров. Люди превращаются в фанатиков, зомби, и питают эгрегор своими негативными эмоциями. И чем больше ими кормят-тем больше этих же эмоций и бед получают, так как чем кормишь-то и получишь. Мало там любви и света, чистоты и знаний, радости. Вместо памяти о своем Роде-положение жалкого человека, ничтожного перед Богом. Странно все в подходе РПЦ-поле непаханное для легковерных людей со слабой психикой и внушаемых. И большая часть сторонников РПЦ не задаются логичным вопросом-почему непостижимый Творец должен быть приверженцем именно РПЦ, если Он создал все мироздание? Нет ли Истины и в других учениях, везде, где есть Слово и Мысль, и почему Церковь стала прибыльным политическим институтом?
Фанатики всех религий убивали и воевали, совершали зверства, прикрывая и оправдывая свои шизоидные видения и агрессию Творцом и верой. Поэтому там, где есть догма-нет истинной веры и Бога. Идя по широкой протоптанной дороге со стадом-не дойдешь туда, куда стремишься, это дорога в забвение.
Религия, вера
Я сам не сомневаюсь в Творце . К РПЦ был равнодушен . Но за последние 2 года начинаю испытывать к РПЦ сильную антипатию?
Если глубже изучать науку-то и в боге разочаруешься. Нет его в науке абсолютно, нет ни единого факта, поэтому нет даже такого предположения или гипотезы. А уж если истории коснуться, как раньше верить заставляли, пытками, смертью...
Тут все такие, кроме православных.
У Вас всегда есть выбор - взращивать антипатию или умалять ее!
ах, оставьте.. . зачем тратить драгоценную энергию на антипатию к сети торговых точек...
Слава Яриле)
Елена Ершова
Велес рулит)
РПЦ к христианству не имеет отношения.
В России, как и во всём мире, много христианских церквей.
Это адвентисты, баптисты, евангелисты.
Не уважаю РПЦ.
Это адвентисты, баптисты, евангелисты.
Не уважаю РПЦ.
Осторожнее! Так можно далеко во тьму зайти да там и сгинуть.
Мне тоже этот весь театр надоел
Если Вы начинаете испытывать антипатию, то Вы отвернулись от Бога...
Андрей Плахин
Церковь Христианская с Творцом не имеет ничего общего .
Потребность поклоняться Богу вложена в людей от сотворения. Человеку дана свобода выбора и это естественно ---выбирать какую религию. Есть слово Бог ---значит Он есть! И смысл жизни каждого именно в духовном заключен.
дальше больше
если верить всем новостям без разбору, то можно возненавидеть весь мир.
Так РПЦ это просто организация. Проблема в их обрядности и догматичности, они превратились в "книжников и фарисеев".
И не удивительно.
Я сам бывший православный.
Как Библию прочел, так сразу от рпц подальше.
Я сам бывший православный.
СМИ делают своё дело. Хотите вы этого или нет, но различные наговоры на Церковь влияют на ваше подсознание и создают негативное отношение. А так как разбираться и искать правду времени нет, как и оправдывать желание отсутствует, то вы целиком во власти СМИ.
Андрей Плахин
Это ваше мнение стериотипное . Я не смотрю телевизор вообще . Много лет не читаю газет , в интернете только на мыле . СМИ исключаються . Но я вижу жизнь , и понимаю её от себя , а не со слов других . Например . проникновение РПЦ в детские умы , я считаю преступлением . Каждый должен свой путь искать сам . А под гнётом Церкви никогда настоящий человек не вырастет .
Это нормально. Я сам был десятилетия воцерковленным православным верующим))
Айсауле .....
Не похоже. Более похоже что десятиления назад ты еще на горшок ходил!
Поздравляю . значит можете уже ходить без костылей религий. Их вообще на прокат выдают. но некоторые к ним приростают душой.
Мой муж говорил Иисус вообще все расфигачил в церкви так там все было не так в резте своих нестандартных за гранью привычного взглядов сошел с ума побил маму родную это так остап пи&&&& в церкви тоже люди а идеальных нет но есть в церкви и хорошие а есть не особо опирайтесь на то что там есть добрые люди и Вам будет спокойнее
Сейчас тебя поддержат люди которые управляемы бесами.
Андрей Плахин
Ну почему обязательно бесами ?
Александр Антонов
Так бесы как раз в РПЦ и засели.