Религия, вера
Закон был дан для приумножения греха, как это понимать?
"Закон же был дан, чтобы приумножилось прегрешение. А где приумножается грех, там и преизлишствует благодать! " (Рим. 5:20)
Речь идет о высоте ответственности, а не о приумножении греха. Смысл такой - тот кто знает закон - более видит в себе грехов, чем тот кто его не знает. Спасается же человек благодатью, а не знаниями закона, потому что закон (в полноте своей) не сможет исполнить никто - Христос же исполнил весь закон и не согрешил ни в чем.
Какой у Вас перевод?
Вот синодальный:
19 Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
20 Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
21 дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.
Вот синодальный:
Не евреям были даны 7 Заповедей Ноя, исполняя которые можно стать Человеком.
Но эти Заповеди висели камнем на шее христианства, и что бы их отменить (и не исполнять) была придумана отмазка, дескать Заповеди приумножают грех.
Вот такая загогулина, понимашь.
И Христос ясно и четко сказал о том, для чего дан ЗАКОН "И не оправдывайте себя исполнением закона. Закон дан для МАЛОВЕРНЫХ, в которых НЕ ВМЕЩАЕТСЯ слово Божие дабы УБЕРЕЧЬ ИХ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, покуда НЕ ОБРЕТУТ ИСТИННОГО РАЗУМЕНИЯ. Заповеди даются для тех, которые слухом слышат — и не разумеют, глазами смотрят — и не видят. Ибо исполнение закона НЕ МОЖЕТ ЖИВОТВОРИТЬ, НЕ ПРИНОСИТ БЛАГОДАТИ и НЕ ДЕЛАЕТ ПРАВЕДНИКОМ. На это способна только ИСТИННАЯ ВЕРА, действующая Любовью. Вам ЕДИНСТВЕННУЮ заповедь даю-ЛЮБОВЬ!! ! На ЭТОЙ заповеди утверждается ВЕСЬ ЗАКОН и пророки а все другие заповеди лишь ДЕТИ ЕЕ, а она МАТЕРЬ их. И если матерь в тебе, то и все дети ее в тебе и ПО ИМЕНАМ ИХ ЗНАТЬ НЕТ НУЖДЫ, когда они внутри тебя живут, и они СУТЬ ТВОЯ. .
Не богобоязненным надо быть, но боголюбивым. Ибо Бог возлюбил тебя прежде, так возлюби же и ты Его Любовью Истинной, Любовью, в которой НЕТ СТРАХА, ибо Совершенная Любовь изгоняет страх, потому, что в страхе есть мучение. Боящийся НЕ СОВЕРШЕНЕН в Любви.. "
Что тут непонятно?))
Для осознания человека своей греховности )))
Когда он имеет правило и не может его соблюдать приходит осознание своей греховности
Что бы строщят грехом народ, а народ будет противится греху и в этом сопротивлении будет блогадать.
Он был дан, чтобы сделать очевидными преступления, т. к. закон - точное знание о грехе. А где грех, там необходим выкуп, чтобы уже не грех со смертью царствовал, а благодать или незаслуженная доброта к вечной жизни
Бог всегда дает преимущество праведности и благодати, и всегда дает столько, чтобы они превышали грехи и преступления людей, чтобы люди всегда могли придти и покаяться. Не было бы закона и благодати, то люди бы погрязли в нечистоте и не знали что они преступают что то, и не знали что им нужно очищение. Закон и благодать работают совместно-закон обличает человека, а благодать дает покаяться и очиститься.
Кто не знает заповедей, тот не знает что он грешник.
Покайтесь в грехах, и вы обретете счастье.