Религия, вера

За что присуждают степень ,,профессор богословия"?И где ее украл Осипов?

В Духовной академии присуждают.
Осипов закончил Московскую Духовную академию в 1969. Профессором богословия стал в 1975. Так что это правильный советский православный профессор богословия. И к тому же перестроечный доктор богословия (1985).
Jaxangir Mamajanov
Лучший ответ
Там, где то на Украине массовый поток, по производству церковных ученых. А, вообще, как и у иудеев, кто поднаторел в казуистике, тот и церковный ученый. Предполагается под этим, кто лучше умеет -доказывать, что белое это черное, а черное это белое.
Денис Мацюк
На мой взгляд, нельзя вообще присуждать какие-то звания и бонусы, когда человек служит Богу (или считает. что он служит Богу) . На этом поприще главным качеством должны быть смирение, кротость, скромность. Бог сам дает оценку своим служителям и использует их, как считает нужным. Не людям здесь рулить. «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Бо́льший из вас да будет вам слуга» (Матфея 23:8—11).
Данил Букаткин
За заслуги в области богословия и профессор Осипов ее заслужил преподаванием в Духовной семинарии и Академии... Эту ученую степень он получил за свою замечательную деятельность... преподавая богословие не только в России, но и читая лекции за границей... А. И. Осипов всемирно известный богослов...
Если говорить конкретно об Алесксее Ильиче Осипове, почётный доктор (лат. honoris causa — «ради почёта» , сокращённо h.c.) — степень доктора наук или доктора философии/доктора искусств (англ.) русск. /доктора педагогики (англ.) русск. /доктора богословия (в зависимости от системы учёных степеней) без защиты диссертации, присуждаемая на основании значительных заслуг соискателя перед наукой или культурой.

Присуждающее степень учебное заведение обычно тем самым даёт понять, что считает почётным присутствие данного лица в рядах преподавательского состава, даже если это присутствие носит символический характер. Формула dr. h. c. mult. указывает на то, что этот человек был удостоен звания Doctor Honoris Causa несколько раз (в нескольких университетах) . Это традиционная академическая награда Европы.

Богословское образование до сих пор существует в Европе? не прерывая традиции, в отличии от России, где в XIX веке существование богословского образования было прервано созданием отдельных Духовных Семинарий, а после, в XX веке - полностью как бы упразднено. В конце XX века в России богословское образование (как и в Европе) снова появляется. И это замечательно.
Елена Семерок
Денис Мацюк Чем? Что булдут доказывать, что женщина это исчадие ада? На западе хрен с ним. Университеты выходили из церкви. А наша церковь все закрывает.
Научные степени .
Богословие, теология -есть такая наука.
Махмуд Маликов