Религия, вера

Может ли профессор богословия плохо знать Православие?

Одно дело знать, другое познать. Академические знания стяжать легче, чем духовное познание. Только благодать делает человека богословом. А одни лишь теоретические знания, могут и профессора и любого из нас завести в дебри. Поэтому св. Серафим Саровский учил нас, прежде всего, к стяжанию благодати.
Люсине Матосова
Лучший ответ
и что тогда называется гордыней? и как насчет "не суди других"?
Bahtii Bahtiyarov
вопрос в другом.. . может ли поп быть педофилом?
Может...
Может. Была на лекции одного доктора теологии, он осчень мало знал Библию+ рассказывал о Блаватской вместо Христа, о котором была тема лекции.
Татьяна Холопова Ужас!, Блаватская однозначно лжепророк
Может. Слышала на лекциях настоящий бред.
Анна Будник
исус тоже православия не знал. мало того, бьл евреем и прибытком от римского легионера
Оксана Беляева
Ну, если проф. богословия, то должен знать православие, а если теолог, то не обязательно.
Инна Хламина
Может
а, что сейчас знают?.. если бы знали, то было бы так плохо так в россии..?.
может, но не должен
Асан Жалалов
Хороший вопрос.
Интересно, кто затащил на колокольню те камни, которые сейчас вниз не кидает только ленивый?
Галина Погонина Чтобы при жизни Серафима к нему профессора за благословением приходили - миф чистой воды.
Все возможно....
Оксана Егорова
Конечно может. Ведь Богословие и православие далеко не одно и то же. Есть христиане, которые ничего не слышали о православии.
Нет такого православного, который бы хорошо знал, что такое православие. Этого не знает никто. Любой православный знает не более 20%. Среди православных есть даже такие, кто знают Библию, или Псалтырь, или Святцы. Но православия не знает никто - сия тайна велика есть. Нет точных границ и мерок! Даже Бог не знает православия.
Вот вы, например, можете сказать, что знаете православие? Но при этом имеете смелость клеить ярлыки: это православно, а это - нет. Другие православные говорят совсем наоборот. И кто же прав? Сам отец православия - Афанасий Великий не рассудит.
Православие он может и знает, а вот знает ли Христа?
Саша Беглый
А всегда ли врач, учитель, гаишник и т. д. знает в совершенстве свою профессиональную Грамоту?

Профессор богословия - простой смертный, а потому "ничто человеческое ему не чуждо".
Когда вода самозамкнется
Дата: 17 апреля 2008 | Четверг

Когда вода самозамкнется,
Прервав с источником общенье,
То вырождается в болотце,
Не замечая вырожденья.

Когда листва с дерев спадает
(Сия пора воспета музой) ,
Ее метелкою сметают
И величают словом "мусор".

Когда пророк захочет сбиться
С пути, указанного свыше, -
Пророка обличит ослица
За то что Бога не услышал.

О Древо Вечное, Живое!
Источник мой, дышу мольбой,
Чтоб отпадающей листвою
Не оказаться пред Тобой.

иером. Роман
Marjana Agmentaeva
Marjana Agmentaeva Страшно , если каждый толкается локтями.
сами и ответили - радость моя, других учить, что камешки с нашей колокольни вниз кидать, а вот самому исполнять - что эти камешки наверх затаскивать.
Профессору теологии не место в нашем университете.
Алла Киптилова
Преподобный о. Серафим мог так говорить, поскольку сам был не только сосудом Духа Святого, но и книжником, богословом. Возможно этим он хотел помочь профессору что-то в себе исправить. Ведь одно дело учить правильным вещам, и совсем другое дерзнуть принять образ ангельский (если вера человека не плодоносит так как ждёт от него Христос).
* * *

Кругом царит один обман и ложь,
За это понесут «священники» ответ.
Прошу, внимательно прочтите Символ Веры,
Там слова «православие» в помине нет. _____(Иерем. 2,9)
Маша Серябкина
Знал ли И. Христос православие.
Роза Насибулина Он и есть Православие.
Александр Прожогин Так вы верите в Христа или православие? Кто Бог ваш?
К сожалению, может.
Теоретиков нынче много.
Конечно может, есть и токие что хорошо знает но не верят.
конечно, профессор может знать много чего (на уровне знания) и о православии и о чём угодно!

а отче наш Серафим говорит о практическом знании, о жизни по тому, что знаешь!
Анна Солдатова
Профессору, живущему и преподающему в России, желательно знать Православие. Правильнее, пожалуй, сказать - историю Православия, его каноны и пр. Но: никакой профессор (хоть православный, хоть самый "атеистический") не может разбираться во всех деталях даже своей области знаний. ..И ЕЩЕ: Учить других - это большое искусство, и "камешки" приходится наверх тяжеленные таскать. "Исполнение" не исключает обучения других, но это могут быть и разные вещи...
Либерализм, гуманизм, а главное - безбожие всё больше превращают людей в животных, а потому уровень всего человеческого неукоснительно падает вниз.
Ербол Исин
Все же есть такое знание, которое может дать вечную жизнь. А если бы мы жили вечно, то могли бы вечно приобретать полезные знания. Иисус сказал Богу в молитве: «Вечная жизнь в том, чтобы познавали тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа» (Иоанна 17:3).
«Вера без дел мертва» (Иакова 2:17–26).
Быть христианином — это знать истину и поступать по истине. Иисус сказал: «Если это знаете, то счастливы вы, когда так поступаете» (Иоанна 13:17).
Матфея 7:21–23: Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.
Ложная религия учит людей молиться идолам. Бог запрещает молиться идолам. Это разумное требование. Хотел бы ты, чтобы кто-нибудь всегда говорил с твоей фотографией вместо того, чтобы говорить с тобой? Будет ли такой человек твоим настоящим другом? Нет, не будет. Иегова хочет, чтобы люди говорили с ним, а не со статуей или картиной, в которых нет жизни (Исход 20:4, 5).
Ложная религия учит, что можно убивать людей на войне. Иисус говорил, что у друзей Бога будет между собой любовь. Мы не убиваем людей, которых мы любим (Иоанна 13:35). Нам даже нельзя убивать злых людей. Когда враги Иисуса пришли арестовать его, он не позволил своим ученикам встать на его защиту (Матфея 26:51, 52).
Ложная религия учит, что злые будут мучиться в адском огне. Библия же учит, что грех ведет к смерти (Римлянам 6:23). Иегова — Бог любви. Будет ли любящий Бог вечно мучить людей? Конечно, нет! В Раю будет только одна религия — та, которую одобряет Иегова (Откровение 15:4). Все религии, основанные на сатанинской лжи, исчезнут.
Все может быть. Знаю докторов богословия (не православных) , которые не верят в Бога вообще.
Профессор богословия?
Что то новое.. .
ну да ладно.... может и не знать.
Не такой уж он и "профессор"
Sardar Arystanbekov
Роза Насибулина Это для вас новое. И в России, и тем более в Западной Европе профессора богословия известны уже более 200 лет
Немощей бояться не надо, ибо Господь снишел с небес для немощных. Человек, если сознает свою немощь и покается, Господь, по своей благости, не помянет его немощей и грехов. Больше всего надо бояться дьявольской гордости, тщеславия, вражды и осуждения, а немощи смиряют наше мнимое благочестие. Не удивляйся что хорошие люди, близко стоящие к церкви, глубоко верующие из-за какого-нибудь укола все поносят. Эти люди внешне, они не имеют понятия о едином на потребу, потому внешнее благочестие и не пользует их.
Kuandyk Kurmangali
Профессора богословия имеются не только в Православии.
Причем тут богословие к православию? Это абсолютно противоположные понятия. Зачем знать все подделки денежных купюр, чтобы отличать настоящую, достаточно хорошо изучить оригинал, чтобы отбрасывать все подделки. Так и в богословии. Достаточно хорошо изучить первоисточник - Библию, чтобы с легкостью видеть тех, кто не исполняет в ней написанное, а уклоняется к преданиям человеческим.
Роза Насибулина Раздался хульный голос змиев из преисподней.
Аватара соответствует содержанию.
а судьи кто? да и о каком православии идет речь? о никоновском уничтожившим старую веру и открывшим путь жидовствующим учителям? сложно все это! но думаю святой прав....
Не слов ловитель, а ума искатель человек быть должен .
может не знать, но профессором уже не будет
Профессор богословия плохо знать Православие конечно же - не может !
Но у Профессора богословия как и у любого гражданина, просто может быть плохая память, а следовательно он (этот самый профессор богословия) мог просто напросто, вообще забыть, что такое Православие !
Mmm Mmm
Поговорка: " Кто не хочет работать, тот идёт учить -как работать. "
думаю, знает
теоретически может, но это не значит, что все профессора такие
Православие он может хорошо знать, но в Библии может разбираться очень плохо.
Может! Слово Бога не менялось, а православие менялось постоянно!
Не угнаться настоящему теологу за выдумками человека.
Тот который не живет чем проповедует, тот плохо знает.
Марина
Гыыыы. Не про православие, а вообще.. .
Люди или знают форму и блюдут ее или развиваются. Сами.
Не судите да не судимы будете!
Eduard Vollmer
Не может. Из моего опыта все вященики - очень умные люди. Знают то, чего не каждый профессор может понять.
Может я даже знаю таково человека знакомый
Такое положение вещей не только в христианстве.. . К сожалению!
Увы, православие все знают плохо, ибо оно расколото на более чем полста течений.
Безгрешных нет.