Религия, вера
Интересный вопрос атеистам+
Больше всего в природе бурьяна, деревьев низкой рыночной стоимости, насекомых, грызунов и сорных сортов рыбы.
Он ничего не основывал. Повезло его бредням просто. Не первый и не последний случай такой.
Фактов существования Иисуса нет. И это факт.
Я сомневаюсь в его существовании - скоре всего он собирательный образ.
Говоря современным языком, этот брэнд раскрутили потом сами христиане - понаписали горы агитационной литературы, пораскидали флаеров (Библия и отдельные Евангелия) , понастроили мест для агитационных тусовок. Вот и вышла такая нехилая конфессия.

Потому что неудачу идей Ленина мы увидели, что будет с теми. кто верит, не проверить... надеются еще :(
Ленин основал религию с не меньшим числом последователей-Китай, Латинская Америка, Северная Корея....
Виктория Клеванец
В Латинской Америке большинство католики, про Китай и КНДР не знаю..
Во первых, что значит "атеисты признают"? Это прям как политические новости - "Россия то, США это", вот только я живу в России и вообще ни в каких их дрязгах не участвую, как и 99% населения - а "Россией" обзывают шайку Путина, так же как и "США" это шайка Обамы. Так и тут - ничего мы не признаём в своём большинстве, с чего бы признавать существование каких-то Иисусов, если нет достойных доказательств, что они были? Легче уж признать существование бога и вычеркнуть слово "Атеист" из словаря за ненадобностью (ибо доказательств существования бога примерно столько же) .
Во вторых, прошло 2 тысячи лет, за которых куча одержимых дебилов путём насилия эту религию (христианство) и распространили. Через 2 тысячи лет пастафарианство, очень даже возможно, будет не менее распространено.
в мире множество религий и это только лишний раз подтверждает, что основывают их люди.... вот, если бы на религию была монополия у кого-нибудь, тогда Ваш вопрос может и был бы на засыпку, а так...
Да он и не собирался. Откуда ему знать было, что на свете столько идиотов.
И, если уж про Ленина речь пошла - какие его годы? Еще сто лет не прошло с даты смерти. За сто лет адепты Христа не совершили вообще ничего, а адепты Ленина вывели человека в космос. Подождите еще пару тысяч лет.
Да, анекдот бородатый вспомнился: "Помнишь тот рыболовный кружок, который я основал в Иудее две тысячи лет тому назад? Он все еще существует! "
Христос этот ваш, не является исторической личностью так как он не существовал и не один исторический документ не подтверждает, его реальность. То, что ты себе надумалЮ является плодом твоего воображения как и твои божок.
Во времена Иисуса (который был инопланетянин или как модно ИНДИГО) говорить на земле от силы жили 10 000 000 человек.. .
Иногда идиотизм некоторых зомби просто поражает.
Иисус сам бы оху*ел, если бы увидел, сколько людей его сегодня почитают)))
Иисус, если он был конечно, основал не религию, а какое-то там свое философское учение, что под силу любому и каждому, главное быть оригинальным (я, например, являюсь адептом и создателем культа розового слоника), а вот трансформировали, адаптировали, дополнили, усовершенствовали и вывели на такой уровень, за две тысячи лет, агитационные пропагандистские группы.
Христианство создал, вообще-то, Павел. Ислам и Буддизм созданы вполне реальными историческими личностями. А вот персона Иисуса как раз не исторична. Он - миф, подобно Ясону, Гераклу, Ахиллу, - может был, а может не был - хрен его знает...
Хороший вопрос. Уже потрёпанный, но хороший.
Ответ относительно прост: есть идеи, которые люди хотят принять. Есть в человеке нечто такое, что тяготит к вере в бога. И если это что-то есть у человека и развито в достаточной степени, то человек будет искать эту идею повсюду. И найдёт.
Так же и с христианством. Есть что-то в этой религии, к чему тяготит масса. Не уверен, что сходу могу назвать это "что-то" - это уже глубинная психология.. . всякие сложные процессы, комплексы, особенности воспитания.. . даже если и догадываюсь, то словами передать не смогу. Но есть нечто притягательное в христианстве: есть нечто, что тянет людей в этом направлении и, следовательно, появление идеи христианства (при таком желании) - вопрос времени.
Идеи Ленина не реализовались? Смелое мнение, которое я не разделяю. Идеи социализма, коммунизма живут до сих пор и никуда они не делись. Прошу ещё учесть во внимание, что не было у социализма столько времени, как у христианства.
Религию основал Савл.
Кстати, какую именно религию с числом последователей в 2 млрд?
"Христианство" по сути не религия, а множество религий, толкующих Библию зачастую с точностью до наоборот.
Как мог простой человек организовать таакое количество разных религий? :-)
тут два очень важных комментария в виде вопросов.
1 С чего вы взяли, что это действительно интересно?
2 Какое это отношение имеет к атеизму в принципе?
Ну а ответ вполне исчерпывающий дан в самом верху списка.