Религия, вера

Существует разница между просто пониманием и осознанной ясностью. Второе может быть даже не способно на концептуальное

отображения того, что осозналось, но проявляется лишь внутренней радостью-ясностью (какую, более точную концепцию подобрать, чтобы отобразить суть переживания осознания, я не знаю)… Но сегодня, моё осознание, меня огорчило, элементарной вещью, которая лежит на поверхности и возможно для Вас далеко не новость.. . А именно… Радость-ясность осознания, можно пережить и по поводу заблуждения. В моей радости-ясности наверно, в довольно большом размере, присутствует эго и возможно оно и даёт этот привкус радости, а чистое осознание переживается как то по другому. Хотя я и не могу представить как это- чистое осознание без всяких эмоциональных привкусов. Если Вы вдруг понимаете о каких нюансах, своего топорного, дилетантского восприятия я говорю, то для Вас вопрос звучит так- Вы когда-нибудь испытывали радость-ясность осознания по поводу того, что как выяснилось потом было конкретным заблуждением? ( сюда, в качестве примера такого ошибочного осознания принимаемого за факт, хорошо подходят такие моменты как божья благодать или просветление, с пожжем осознанием, что это всего лишь феномены психики и самообман, построенный на желание охватить целостность всех явлений.)
Петр Плешко
Это не совсем так. Момент ясности действительно ни с чем не спутаешь, но вот понимание к этому делу вообще относится не напрямую. Наше мышление в огромной степени ассоциативно и естественно обработка информации начинается со сравнения с уже известным. И чем более богат ваш опыт, тем больше шансов найти что-то подобное. Но это совершенно не говорит, что вы постигли истину. Вы ее просто смогли обозначить. Очень может быть, что это будет нечто чрезвычайно полезное и нужное, но почти равновероятно может и не быть. Моменты ясности, в моем конечно понимании, играют несколько иную роль, ОНИ ВСЕГДА ПОКАЗЫВАЮТ КРУШЕНИЕ КАКОЙ-ТО КОНСТРУКЦИИ В СОЗНАНИИ, а не новое понимание. Иногда можно понять, какой именно барьер рухнул, но чаще нет. Но, в этом я абсолютно уверен, для здоровья это очень полезно. ;)
Виталий Голубцов
Лучший ответ
просто "лестница винтовая"
Gabriel Dginjoriya
Николай Хачериди да там целый коктель!
Гузяль Рязяпова Быть может имеет смысл отделять "умственное" от "психического"?

Уму (мышлению) отделённому от "я", интересно новое. Это новое может быть и пониманием заблуждения.
А вот психическому, "я-центричному" осознание заблуждения несёт отрицательную эмоцию.
"Да как Я мог так заблуждаться?! Теперь всё кончено, и хде Мой шёлковый галстук?"

Скорее всего, осознав заблуждение, сначала мы испытаем отрицательную эмоцию, связанную с психическим.
А вот позднее эмоция может стать положительной, произведённой от умственного.
Регулярно! :)
Путь к Истине, Рождается в сомнениях! Любая Истина, должна подтверждаться совокупностью Чувств! Чел видит дерево, чел может объять Чувствами! потрогать, по лизать. . Чел понимает, что дерево Реальное, Истинное! А когда говорят, что Курение убивает, человек просто верит, ушам своим! А, для убедительности показывают, различные раковые опухоли, и говорят, что это от табакокурения! Но это не убедительно, ведь показать можно, что угодно, не всему же нужно Верить! У меня знакомый, не курил и умер от рака легких, два года назад! Но, он любил бегать по врачам, хотел долго жить! А я, курю с шести лет, мне42, умер он, хотя должен был я! Ко мне пришло осознание, что вся медицина- это вранье! И я побежал! Только не по врачам, а по асфальту! Стал бегать по 5км. три раза в неделю! В Итоге добежал до Разума Сознания, и продолжаю бежать! А на ночь пью Вино! от Души!
Марина Дымова