Религия, вера

Какому завету следуют православные? Их два и оба они противоречат друг другу.

Они, похоже, собственным да поповским бредням следуют.
Татьяна Дмитриева
Лучший ответ
Атеисты вообще думают по разному, у них лишь одна общая истина - знание - Бога нет, а так они как лебедь, раки и щука, воз и ныне там..))
Светлана Петрова Но и веруны далеко не продвинулись а задвинулись, многие не знают 10 заповедей, а не зная основных догматов веры во что они верят, что их в рай заберут если они лбом прошибать пол в церквях? Лишком примитивная вера, у неадертальцев верования и то сложнее были.
они лишние
Илья Буханов
В православной традиции Ветхий Завет, Евангелие и корпус апостольских Посланий воспринимаются как три части неделимого целого. При этом Евангелию отдается безусловное предпочтение как источнику, доносящему до христиан живой голос Иисуса, Ветхий Завет воспринимается как прообразующий христианские истины, а Послания апостольские — как авторитетное толкование Евангелия, принадлежащее ближайшим ученикам Христа. В соответствии с этим пониманием священномученик Игнатий Богоносец говорит: «Будем прибегать к Евангелию, как к плоти Иисуса, и к апостолам, как к пресвитерству Церкви. Будем любить также и пророков, ибо и они возвещали то, что относится к Евангелию, на Христа уповали и Его ожидали и спаслись верою в Него» .

Учение о Евангелии как «плоти Иисуса» , Его воплощении в слове, получило развитие у Оригена. Во всем Писании он видит «кенозис» (истощание) Бога Слова, воплощающегося в несовершенные формы человеческих слов: «Все, признаваемое словом Божиим, есть откровение воплотившегося Слова Божия, Которое было в начале у Бога (Ин. 1:2) и истощило Себя. Поэтому мы за нечто человеческое признаем Слово Божие, ставшее человеком, ибо Слово в Писаниях всегда становится плотью и обитает с нами (см. : Ин. 1:14)».
Христиане сейчас живут по Новому Завету. (читай посл. Иакова - это практическое христианство) Но не следует забывать о словах И. Х.

... Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Матф. 5:17)