взаимоисключающие, но в тоже время связанные понятия.
При наличии знания необходимость в вере отпадает.
Но чтобы прийти к знанию, надо сначала поверить, что ты можешь узнать то, во что веришь.
К примеру, если учёный верит, что невозможно изобрести телепорт, то он его так и никогда и не изобретёт. А другой поверит в эту возможность и изобретёт.
Если б Колумб не верил бы, что Земля круглая и что за морем-океаном есть другая земля, то он никогда бы и не отправился в путешествие через Атлантический океан.
Религия, вера
Вера - как она связана со знанием?
Geno Sans
Не надо путать веру с научной гипотезой (предположением)...
Нас кидает от края до края.
По краям расположены двери.
На последней написано "знаю"
А на первой начертано "верю".
И одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери -
Если веришь, то веришь, не зная,
Если знаешь, то знаешь, не веря..
По краям расположены двери.
На последней написано "знаю"
А на первой начертано "верю".
И одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери -
Если веришь, то веришь, не зная,
Если знаешь, то знаешь, не веря..
Связь достаточно очевидна, чем больше истинных знаний тем крепче вера.
Знанием чего, попрошу уточнить.
Если астрономии\физики\химии\биологии.... то никак. Ибо даже ни один креационист не доказывал чего-либо по этим знаниям упоминая * по воле божией это происходило так*
И путать изначальные Предположения о Возможном, попрошу не отождествлять с упоротосью веры в бога))
Нуркен Конкышев
Знанием того, во что веришь. Надо знать, во что верить.
Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их Обратите внимание на слово "признание".
Напрямую
никак. Это взаимоисключающие понятия.
Нуркен Конкышев
Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Обратите внимание на слово "признание" .
Обратно пропорционально.
Да, иначе это будет "слепая вера".
только те знания можно принять и понять которые сказаны человеком вами уважаемым
В вере нет истинных знаний, вера бездоказательна. А знания требуют доказательств. Вывод - в вере нет знаний.
Прямо противоположно.
Нуркен Конкышев
Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Обратили внимание на слово "признание"?
Рим. 10:17: «Вера приходит с услышанным» . (Сравни Деяния 17:11, 12; Иоанна 4:39—42; 2 Летопись 9:5—8. Для начала человеку необходимо узнать, что говорится в Библии. По мере того как он будет тщательно исследовать Библию и убеждаться в ее надежности, его вера будет укрепляться. )
Вера укрепляется, когда человек, поступая в согласии с Божьими обещаниями, видит, что Бог благословляет его дела.
Вера основывается на точных знаниях, без них-это фанатизм.
Ни у одной науки нет столько доводов, как у учения Библии. (Ньютон)
Важно понимание, осознание, озарение и просветление - тогда появится и вера и знание и умение!
Вера со знаниями ни как не связанна
Нуркен Конкышев
Я не верю в то, что я сижу перед компом, я это знаю.