Религия, вера

Бог "наказывает" отсутствием веры в Него?

А может быть наоборот как раз - верой в него? )
Если допустить существование бога, который одним повелевает верить, другим же не повелевает - кому он больше загружает мозг всякой ненужной хренью?
Ali Sailau
Лучший ответ
Нурбол Караматов Если допустить существование Бога, то тогда придётся иначе оценивать нужность этой самой "хрени".
Да, это так.
Юрий ***
Сформулируйте внятно. что такое "бог". каковы критерии позволяющие четко и однозначно его определить и отделить от чего либо иного. Пока это не сделано. нет никакой возможности рассуждать об этом понятии или объекте в том числе и о самой возможности его существования. Это просто неизвестно что такое. То же что подается отдельными религиями под этим названием абсурдное и противоречивое неизвестно что такое.

Верить в подобное совершенно нелогично и глупо. Вообще непонятно как можно верить неизвестно во что. А именно так дело и обстоит. Пока не так и не определено что это.
Ну а за отсутствием наблюдаемого эталона. который сам являлся бы источником всех необходимых критериев и определений, нужно строгое и полное логически связное мыслимое определение. Если его нет. Нет и повода к разговору.
Да и в науке понятия "бог " нет, оно ненаучное. А наука единственный источник объективных систематизированных знаний о мире.
Так что, о чем Вы собственно, какое такое "бог"?

Вера? верить вообще глупо. во чт угодно. Можно предполагать, допускать, надеяться, а вера не не основывается на реальности, в ней нет предварительной проверки. Она просто уход от реальности, потеря с той обратной связи. по сути поведение реальности неадекватное. Вряд ли ее отсутствие можно считать наказанием. Точно как отсутствие пристрастия к наркотикам.
Нурбол Караматов Чтобы уйти от реальности всё же нужен, хотя бы поначалу, какой-то путь... Но кому-то такой путь изначально заказан.
...особливо греков, которые передавали писания славянам в искажённом виде!!!
Вся фишка в том, что наказываем мы себя сами. Все наши неприятности -результат прежних ошибок, а нынешние поступки - основа будущих ситуаций в жизни. А вера -путь, следуя которым люди стараются уменьшить количество совершаемых ошибок.
Бред. Это не так называемое ""наказание""" - это КАРМА.
Независимо от веры в кого-то.... Касается каждого, все мы всегда за что-то расплачиваемся.
к тем, кто не верит в Бога, не будет Щедрости.
Бог никого не наказывает.
Виталий Савин
Нурбол Караматов Наказывает отсутствием Щедрости.
нет оснований не верить в него, всё очевидно. люди сами будут виноваты. чаще всего мешает поверить в Бога элементарная лень и равнодушие. ведь вера в Бога не может появиться сама по себе, нужны какие то факты искать, доказательства, а людям лень задумываться, искать что-то.... А Бог как Хозяин Земли, на которой живут неверующие в него в том числе, имеет право решать кто будет жить на ней, а кто нет.
Наталья Деева
Бог- есть атеист.
Бог никого не наказывает еще не время
что-то в этом есть. Скорее человек сам себя наказывает, не веря, не прощая, сомневаясь
Безбожного человека наказывает сама жизнь.
Нурбол Караматов Верующего жизнь наказывает порой не меньше...
Бог никого не наказывает. Наказывают себя сами верующие, через нежелание познавать Бога.
Evgeniy Serdyuk