Религия, вера

Верующим. . Как вы думаете, Христос был счастливы и радостным, или грустным и

серьезным?
Мне как-то сказали, что он не может быть счастливым, ибо наблюдает страдания и грехи человечества, по этому находится в постоянной тревоге, серьезен или озабочен. .

Как вы думаете?
был аллертно-позитивным, т. е. адекватным ситуации. но только в русской изографии встречаю его спасом ЯРОЕ ОКО:
Юрий Слончинский
Лучший ответ
Наталья Журба Какая интересная икона....То есть по вашему русский человек видит Христа как Богочеловека с огромным количеством эмоций? И иначе бы его просто не восприняли бы?
Он сьмеялся всем в лицо
Ева Бушмина
Лично мое мнение, что он болел душой за каждого.. . это был оголенный нерв
Наталья Журба Не понимаю, но ведь с другой стороны Бог - самодостаточен и должен излучать только положительные эмоции?
Христос, как и Отец бесстрастны, но не равнодушны...
Валерий Маер
Наталья Журба А какие же тогда чувства он испытывал?
Слово Христос, Будда, Бхагават_по смыслу имеют одинакого значения_Благославенный. Благославенные бывают только очень радостными, веселыми, блаженными. И Иисус был таким же Бхакти_любящим жизнь... И его грусть или нарочитый гнев был только временами от сострадания к нам, что мы такие глупые и от того и несчастливы... А то что из него сделали жертву... выгодно только тем кто написал и придерживается этих сценарий....
Наталья Журба В каком смысле жертву?
3 «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство.
4 Счастливы скорбящие, потому что они будут утешены.
А иначе как бы он мог сказать такие слова: Матфея 5:5 Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю.
6 Счастливы те, кто желает праведности и жаждет её, потому что они насытятся.
7 Счастливы милосердные, потому что к ним будет проявлено милосердие.
8 Счастливы чистые сердцем, потому что они увидят Бога.
9 Счастливы миротворцы, потому что они будут названы сыновьями Бога.
10 Счастливы преследуемые за праведность, потому что им принадлежит небесное царство.
11 Счастливы вы, когда люди оскорбляют и преследуют вас и лживо говорят о вас всё плохое из-за меня. 12 Радуйтесь и ликуйте, потому что велика ваша награда на небесах, ведь так же преследовали пророков, которые были до вас.
И вряд ли бы грустного человека позвали бы на свадьбу.
Павел Захаров
в апокрифах он постоянно смеется
Серж Серж
где то я читал, что Бог будет или является вам именно таким, каким вы Его представляете. Отчасти это подтверждается в притче о лукавом рабе, Господин которого судил его, его же устами.
Владик Чернов
Наталья Журба ЭЭЭЭ, то есть если бы я представляла бы его злым и страшным, то таким бы он мне и явился?
Он был счастлив потому что любит Отца, свою Мать и всех людей. Он грустил, когда видел беззаконие людей и грех.
Наталья Журба А когда он находится в божественной ипостаси, как он себя ощущает?
Вот таким примерно.. .

http://www.youtube.com/watch?v=C78WupBvJUA
Elina Elina
"Ничто человеческое мне не чуждо".
Он был неординарным человеком, с большим чувством юмора.
Чего стоит его:
"Скорее верблюд пролезет сквозь игольное ушко, чем богатый войдет в Царствие Небестное".
Наталья Журба А был ли он счастлив в обычном человеческом или каком-то необычном божественном смысле? Или в этом случае надо применить какое-то другое понятие?
он уравновешеный, чувства у него конечно есть, но это не значит что он находится постоянно только в каком-то одном состоянии.
Так ведь отчаяние, печаль и прочая негативная зеленуха как бы не приветствуется христианством. Нужно жить и радоваться травке, солнышку, цветочкам и т. д. Нескладуха выходит. Печалиться по поводу страданий других - тоже вроде как не по уставу...
судя по тому, что Христос был на свадьбе и там совершил первое чудо-Он был радостным. Иисус точное отражение своего Отца, а Бог счастливый и радостный. это видно из того. как Он все сотворил
Вам правильно кажется, потому что- мне тоже так кажется)
Виктор Окишев
Иисус был счастлив, потому, что он, как совершенный человек, исполнил до конца свою роль на земле в оправдании владычества Бога и освящении Его имени Бога! В Библии записано, что наш Создатель, счастливый Бог (1 Тимофею 1:11) Иисус в совершенстве отражал это качество своего Отца.
Конечно же, ему как и Богу, как и нам, больно смотреть на тревоги и страдания людей.. .
Наталья Журба Я не понимаю, как можно быть счастливым и испытывать боль от страданий других одновременно?.. Это же невозможно...