Религия, вера

Что значит «Слово было богом» ? ( Иоанна 1:1)

Юлия Олейник
Коптский перевод содержит любопытное свидетельство того, как понимали в те времена Иоанна 1:1. Что же мы видим в переводе на саидский диалект коптского языка? В последней части Иоанна 1:1 перед словом «бог» стоит неопределенный артикль. Таким образом, если перевести это на русский язык, получится: «И Слово было богом» , где слово «бог» пишется со строчной буквы. Очевидно, древние переводчики понимали, что в Иоанна 1:1 апостол не хотел отождествить Иисуса Христа со Всемогущим Богом, но хотел сказать, что Слово было богом в том смысле, что оно было божественного происхождения.

Иоанна 10:35
35 Если Бог назвал „богами“+ тех, к кому было обращено его слово, а Писание не может быть отменено,

Филиппийцам 2:6
6 который, хотя и был в образе Бога+, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу.
Наталья Курбангалиева
Лучший ответ
дальше читай узнаешь, ели не понятно то читай толкование Лопухина
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

"Слово было Бог" - Слово и есть Сын исходящий от Бога и является Личностью Бога.

Все через Него, значит ничто (в том числе и Сам) не начало быть без Него - это означает, что Сын не может быть творением раз ВСЕ сотворено через Него.
Мурод Бобоев
Слово было духом .. сущим в Божием естестве
дух был в начале у Бога

дух и мысль .. и присущие Существу Света качества

все устремления - от духа ..в том числе и стремление - творить.
Анна Гаранина
Правильный перевод "Первопричина была Бог".
:) Сколько наворотили из-за того, что кто-то решил чисто философский термин перевести буквально...
Это гностик филон Александрийский придумал. Вот и включили в Евангелие от иоанна, чтоб греков вовлекать, они любили философию, а вот остальные евангелия для гопников скотоводов и ремесленников.
С маленькой буквы написано ---это не указывает на то, что бог обладает властью Бога. Это указывает на то, что Он является "богоподобным, божественным" и имеет над собой власть Бога.
Иоанн 1:1 " В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. "
Не было или будет, а Есмь Бог.
Иисус Христос Слово (Логос ) И Есмь Бог .
Принимая то или иное лекарство, мы должны следовать указаниям, написанным на упаковке, мы не можем принимать лекарство по собственному усмотрению или по указанию кого-нибудь из наших друзей. Лекарство следует принимать в соответствии с указаниями, написанными на упаковке или по предписанию врача. Точно также "Бхагавад-гиту" следует принимать и воспринимать такой, как она есть, следуя указаниям того, кто ее рассказал. Рассказчиком "Бхагавад-гиты" является Господь Кришна. На каждой странице "Бхагавад-гиты" Его называют Верховной Личностью Бога, Бхагаваном. Разумеется, слово Бхагаван может быть отнесено к любой могущественной личности, а также к любому могущественному полубогу. В данном контексте словом Бхагаван называют Господа Шри Кришну, который является великой Личностью. Однако вместе с тем, необходимо думать о том, что Господь Шри Кришна - это Верховная Личность Бога, и это подтверждают все великие ачарьи (духовные учителя) , например, Шанкарачарья, Рамануджачарья, Мадхвачарья, Нимбарка Свами, Шри Чайтанья Махапрабху и многие другие авторитеты в области ведического знания в Индии. К тому же Сам Господь провозглашает Себя Верховной Личностью Бога на страницах "Бхагавад-гиты", и таковым Его признают "Брахма-самхита" и все "Пураны", в особенности, "Шримад-Бхагаватам", которую называют "Бхагавата Пураной" (кришнас ту бхагаван сваям) . Таким образом, мы должны принимать "Бхагавад-гиту" так, как велит нам Сама Верховная Личность Бога.
Наверное, означает то, что надо слепо верить всему что говорят служители культа еврейского. . Придумать то больше ничего не смогли. . Так как поклонение "золотому тельцу" 2000 лет назад разума в голову не добавило)))
Russian Liberator
Возникновение языка у первобытного человека подняло его на новые высоты на пути эволюции.
Словом назван Иисус, т. к он передавал слова Бога.
"было богом"- имеет божественное начало
Ооо Чоп Страж
В переводе с греческого то, что переведено как "Слово" буквально означало ---"говорящий за Бога", или другими словами это тот, кто дословно передает слова Бога. Здесь речь идет об Иисусе. Это доказывают и его слова :" Я говорю то, что видел у моего Отца... " Иоанна 8:38
"Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно. " Иоанна 8:28-29
Валерий Гущин
как было так и есть -- БОГ это всего лишь слово)