это?
Сегодня неужели актуально?
Религия, вера
"ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть" - вообще о чем
А вы не иначе как сомневаетесь?? ?
"Не можете служить Богу и маммоне. "
Имение и приобретение чужды для человека, сотворенного по образу Божию, ибо из них ничто не похоже на него. А наслаждение Божественными благами и общение с Богом - это сродно нам. - Доселе Господь учил нас, как должно верно управлять богатством. Ибо оно чужое, а не наше; мы управители, а не господа и владыки. Поскольку же управление богатством по воле Божией совершается не иначе, как при твердом бесстрастии к нему, то Господь прибавил к учению своему и сие: "Не можете служить Богу и маммоне", то есть невозможно тому быть слугой Божиим, кто привязался к богатству и по пристрастию к нему нечто удерживает за собой. Поэтому, если ты намерен верно распоряжаться богатством, то не порабощайся ему, то есть не имей привязанности к нему, и ты истинно послужишь Богу. Ибо сребролюбие, то есть страстная наклонность к богатству, повсюду порицается (1 Тим. 6, 10).
"Не можете служить Богу и маммоне. "
Ну, пока отцы церкви, согласно этому утверждению, богу не служат.))))
Не может быть у одного слуги два господина.
Атеисты - и на Библию перешли.. .
Ну прям РАЙ! ! Земной..))
О чем? Простите за занудство но без подробностей не могу обойтись.. . О растрачивании силы на одновременно осуществление нескольких планов или на раздвоение личности и гибели человека, потому что пройти два противоположных Пути одновременно не реально. Разорвешься. Отсюда и сказано, что не получится одновременно служить двум господам. Всегда придется выбирать что- то одно. Служение Мамонне, т. е. вся жизнь ради корысти, привязанность к материальным ценностям не позволит собственному духу взлететь, ведь он утяжелен этими мирскими привязками. Ему важнее только пища телесная. Сейчас это как никогда актуально. Но Иисус не был против благополучия. Он утверждал, что трудящийся достоин пропитания. И нам все дает Отец Небесный по нужде (истинному требованию) . И это означает жизнь благую, достаточную для существования и развития, главным правилом является соблюдение божиих заповедей- Воли Бога Отца- и различение чувства меры во всем, способность относиться спокойно к людям и вещам, жить не тольтко ради этого, но и питаясь пищей духовной, полезной для души, т. е. вещи - инструменты реализации своего потенциала, а не люди- рабы вещей. Потому одни живут ради денег и не насыщаются, что не знают иных приоритетов ценностей, а другие и в царских палатах не зависят от дворцов и регалий, они ясно знают бренность земного и благодарны Богу за все. И готовы расстаться с тем. что не возьмешь с собой на Небеса, т. к. это оковы на Переходе на Тонкий план. И делишься с радостью своими ценностями, потому что испытание славой и богатством прошел и готов делиться от всего сердца и по потребности души, что она не органичена земными дарами...
Имеется ввиду Бог и Кумир (страсти, деньги, удовольствия), либо мы любим Бога, либо свой грех
Кубик Рубик какой то.... или на пазл похоже высказывание)))) это про лицемеров наверно хотя я не знаю)))))))))))))
Олег Гордеев
Тебе не хворать!
актуальна и раздвоенность к одному "господину" т. сказ
"Термин введен Эйгеном Блейлером. Он считал
амбивалентность основным признаком шизофрении [1] и выделял три типа амбивалентности [2]:
Эмоциональную: одновременно позитивное и негативное чувство к человеку, предмету, событию (например, в отношении детей к родителям) .
Волевую: бесконечные колебания между противоположными решениями, невозможность выбрать между ними, зачастую приводящая к отказу от принятия решения вообще.
Интеллектуальную: чередование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях человека.
Его современник Зигмунд Фрейд вкладывал в этот термин иной смысл. Он рассматривал амбивалентность как сосуществование двух изначально присущих человеку противоположных глубинных побуждений, самыми фундаментальными из которых являются влечение к жизни и влечение к смерти.
Бог и богатство (разве не актуально?)
Это о том, что невозможно быть "и умным и красивым". Человек делает выбор, идти двумя дорогами одновременно не получится.
Это о том, что усидеть на двух стульях одновременно, еще никому не удавалось. )
И это будет актуально во все времена.)
Конечно. Например чиновники. Если они служат государству, то все в порядке, а если своему кошельку, государство побоку.
О православных например
Это всегда актуально.
о чем угодно... хоть о жене и любовнице)
Это кажется о рабах там в оригинале? Что не может быть у раба двух хозяев?
Так это тогда об эгрегорах.
Либо вы живете по законам человеческим, либо Божественным. Рано или поздно придется сделать выбор. На двух стульях никому не удастся усидеть. Все жестко и жестоко. Да, да; нет, нет.