Религия, вера
Как думаете- если бы Христос сегодня жил на земле- стал бы он праздновать медовый (или иной какой ) спас? Обоснуйте.
Он никогда не стал бы праздновать языческий праздник.
Евгения Прихидная
См. мой ответ на вопрос.
Не знаю как Спас, но день Своей смерти точно бы праздновать не стал бы, без всяких обоснований.
если бы да кабы.... почему нет? Он приходил в теле человека-соответственно и ничто человеческое ему небыло чуждо. Хотя вы под понятием человек понимаете лишь свое тело, а это неверно.
Почему бы и нет..))
А чем вам добрый народный праздник-то не нравится? Аллергия на яблоки с медом? Так не хотите - не отмечайте, а настроение портить людям незачем.
Алексей Адаменко
Я вам порчу настроение? чем же?
Боюсь, он и на "вечерю воспоминания" не пошёл бы...
А что, в сумасшедшем доме отмечают медовый (или иной какой ) спас?
Эти праздники в честь Христа Спасителя и называются Спасами. От слова "Спас" - Спаситель. 1-й (1/14 авг. ) в день памяти мучеников Маккавеев, о которых и Христос знал и знает (на Руси из-за созвучия со словом "мак" стали святить в этот день мак, а также мёд) . 2-й (6/19 авг. ) - Преображение Господне (святят яблоки и виноград) . 3-й (16/29 авг. ) - Перенесение Нерукотворного Образа Христа из Эдессы в Константинополь (Хлебный, или Ореховый Спас) .
В Ветхом Завете начатки плодов израильтяне тоже Богу приносили.
Язычества в Спасах нет, но есть недостаточная осведомлённость простого народа.
Марат Маденов
Так православные всем языческим праздникам придали христианское значение.
Свое название – Яблочный Спас – праздник получил от имени бога Спаса, которому посвящался урожай и созревшие плоды.
Конечно. Лишний повод забухать, а это дело, как мы знаем, он любил.
Из психиатрических диспансеров не выпускают на праздники.
Такие праздники устраиваются для коммерческих соображений - значит не стал бы праздновать.
Христос не зверь, чтобы поймать его.