Ну вот, например, Вы слушаете музыку для себя. Так какое Вам дело, что слушают другие? А ведь срач по поводу стилей музыки ничуть не меньше, чем религиозный! "Рэп гавно, а рок лучше всего! " "Хипхопчик рулз, говнари сосут! " "Транс решает, остальное не тренд. " "Надо слушать классику, а не современное быдлотворчество! " И так далее.
Вы одеваетесь для себя, но стоит Вам увидеть на улице человека в диком, на Ваш взгляд, прикиде, как у Вас моментально начинает свербеть. Или вы жарите мясо для себя, но услышав, что кто-то рядом вегетарианец, начинаете резко выражать недоумение и даже протест.
И так во всем. Религия тут не стоит особняком.
Религия, вера
Итак, выяснили - верующие верят для себя. Тогда какое дело одним верующим до того, как и в кого верят другие верующие?
Неужели не ясно, если ты знаешь и скрываешь от брата, то ты убийца.
Надо проповедовать истину.
так они мнят себя ловцами душ человеческих.. им же типа Иисус зваещал
1. Верующие называются так потому, что имеют определенную картину мира (которую считает истинной) , основанную на постулатах, которые доказать общепринятыми способами невозможно. Существование/несуществование Бога недоказуемо.
2. В картине мира верующего может присутствовать идея, что всех вокруг необходимо спасать, независимо от того, осознают ли они свое бедственное положение. В таком случае утверждение о том, что он верит только для себя уже неверно. Другое дело, что прежде чем приступать к спасению других, хорошо бы понять как это делать эффективно, никого не отпугивая и не теряя лицо. А это не все понимают.