Религия, вера
Какую ценность предстовляет для вас Ветхий завет?
Огромную. Почитайте только у Исаи"И падет величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь быдет высок в тот день. И идолы совсем исчезнут. Или: "Твердого духом Ты хранишь в совершенном свете ;ибо на Тебя уповает он. " Это же неисчерпаемый кладезь мудрости Божией.!
Основополагающую, огромную и безмерную, как краеугольный камень для понимания Мира и места человека в нем!
Ветхий Завет стал мне понятен и интересным после понимания Нового, потому что Ветхий - это тень Нового. Теперь я познаю Бога, Его цели и отношение к человекам, историю развития отношений Бога и человека.. .
Очень ценный, так же как и Новый, потому что он тоже - Слово Божие !!!
Ценность-Слово Бога! И Ветхий и Новый заветы.
Сомнительную.
Историческую, не более.
Ветхий Завет говорит о грядущем Искуплении. Благодаря словам Исайи, например, я узнал много нового о рождении Спасителя.
Огромную)))) ) Опираясь на его абсурдность и нестыковки очень удобно сажать в лужу фанатиков.
Синайские Заповеди, которые Бог Живой голосом изрёк, превыше всех слов человеческих.
Такую же как и Новый Завет! Я ценю и беру себе в назидание как Ветхий Завет так и Новый завет!
19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет. 1:19-21)