Никакой! только на арабском можно 99% познать и понять
Остальное просто смысловой перевод, которые не совсем правильно переводят!
Религия, вера
Мусульмане, а какой перевод Корана считается каноничным?
У нас нет таких христианских понятий. )
Человек поймет Откровение АЛЛАХА только в той мере, как ЕМУ угодно.
А у него перевода нет... его архангел Гавриил Магомету по арабски продиктовал... а Магомет был неграмотным и продиктовал своим ученикам... Диктовка длилась более 20 лет... А выводы - разные...
Канона нет, есть только спор о хадисах.
Да и как Коран был даден и как собирали есть вся информация.
Общепризнанного нет. Кроме того, мусульмане, вообще, против того чтобы простой народ знал Коран.
Если бы вопрос был о ХОРОШЕМ переводе, то однозначно - Кулиев. Другие переводы адаптированны под современный мир и христианскую этику.
мусульмане искренне верят, что Коран существует наравне с Господом извечно в том самом неизменном виде, что и во времена Магомета, что он прошел сквозь века неколебимым и неизменным. Однако, изучение мусульманских же источников неизменно указывает нам на то, что Коран претерпевал изменения и искажения, в него добавлялись слова, из него исчезли аяты и целые суры и, более того, большая часть Корана просто утеряна. И говорят об этом не какие-нибудь “исламофобы” или “враги религии мира”, а говорят сами же мусульмане, причем мусульмане – современники и “сподвижники” самого Магомета. Аль- Муттаги Aли бин Хусам Аль-Дин в его книге "Мухтасар Канз Аль-Уммал", напечатанной со сносками на Муснад Имама Ахмада (том 2, стр. 2) в его хадисе относительно главы 33, сказал, что Ибн Мардавайх сообщил, что Хузейфа сказал: ”Умар спросил меня, сколько аятов содержатся в суре Аль-Ахзаб? Я сказал: 72 или 73 аята.
Он сказал, что она (сура Аль-Ахзаб) была почти такой же большой как “Корова”, которая содержит 287 аятов, и в ней имелся аят о забрасывании камнями”. А Ас Суюти передает со слов Аиши: "В течение жизни Пророка, в суре Аль-Ахзаб можно было прочесть 200 аятов, но когда Усман собрал аяты (Коран) , мы только нашли то количество (аятов) , которое имеется в нынешнем Коране".
Тафсир Дурр Мансур том 5, стр. 180, Аль Итган том, 2 стр. 25.
А известный суннитский ученый Аль Хафиз Джалаладин Ас пишет:
"Хазрат Умар сказал в Сагифе, что Коран имеет 1027000 букв".
Taфсир Аль Итган от Ас Суюти, стр. 88.
Табарани приводит предание от Умара ибн Хаттаба, что тот сказал:
“Коран имеет 1 миллион 270 тыс. букв! Всякий кто прочитает Коран с терпением ради Аллаха, получит столько жен из рая сколько букв в Коране”.
“Аль Иткан” том 1, стр. 198.
Таким образом, на основании мнения Умара 2/3 Корана бесследно исчезло!
Taфсир Аль Итган от Ас Суюти, стр. 88.
“Аль Иткан” том 1, стр. 198.
Человек должен читать на арабском если знает ...если не знает на своем языке...
Немного некорректный вопрос. .
Переводов много-советую Кулиева с тафсиром Саади.
А так мы спокойно на оригинальном языке Коран читаем-так как он был ниспослан от Господа миров.