Религия, вера

Откуда появилось мнение, что Бог это старый дед летающий на облачке?

Иван Бадич

видимо, отсюда)
Екатерина Коротаева
Лучший ответ
Это изначальный его образ, исходный. Ничего лучшего не могли придумать люди в те темные времена. А все остальные "виды" бога - уже позднейшие переделки, к коорым религия была вынуждена прибегать по мере развития миропознания человечества, чтобы не быть выброшенной на свалку. Религия жить хочет - вот и мимикрирует под обстановку! Как только появились первые теории о параллельных пространствах, например - так религия немедленно поместила своего бога в иное измерение, дабы всякие дотошные ученые не тыкали ей в нос отсутствием бога. Как только появились первые концепции о разуме, рассеянном в космическом вакууме или в структурах металагактик - религия тут же отреагироала и объявила, что бог имеет место бытьь везде, растворен в пространстве вокруг нас. Это очень удобная концепция, которая легко совмещается с любыми метафорами типа "бог внутри тебя", "ты часть бога", "бог везде и нигде" и т. п.
А в те времена, когда религия была в зачаточном, исходном состоянии, подобных смелых идей в головы еще не приходило, и максмум на что отваживалась людская фантазия - это небо и облака. Человек еще не умел летать ни на чем, инебо представлялось ему принципиально недосягаемым - отсюда и образ старца, сидящего на облаках. Совершенно на том же уровне, как и в древнегреческом божественном пантеоне.
Строй Строй
После подмены ЗНАНИЙ о творце на веру в бога.
...Мир вопрошающему!

До 21.02.2012 Сатан и Лилит и не то нечистое внушали людям на планете сей+
Ольга Сопова
Видимо летали к нам гости. . Мы же не одни во вселенной

К примеру к Моисею Бог прилетал на гору Синай - при этом в библии описывается приземление тяжелого объекта, - клубы дыма, грохот и т. д. и т. п.

Если Бог это дух - разве ему есть необходимость преодолевать гравитацию

Это разумеется гипотеза, но имеющая право на существование
В одной из книг Ветхого завета есть образ - Ветхий днями. Но конечно Бог не может быть старым или молодым. Он вечен.
Анастасия Золотарева почему Бог что то не может?
родом из детства. из не очень счастливого.
Откуда и ваша Матерь - из головы)
Визуализация образа - необходимая часть первых шагов познания себя и Бога и нельзя сразу челам хвататься за Непроявленное, потому что
"Труднее достижение для тех, чьи мысли устремлены на Непроявленного; ибо трудно воплощенному достигнуть пути Непроявленного. "

Взирай на образ - это тоже один из путей познания.
"Победившие чувства свои, с равным спокойствием относящиеся ко всему, радующиеся благу всех, те также обретают меня. "
Иван Бадич Богиня Мать это не просто выдуманный образ. Женщины рожают детей как и природа-мать порождает все остальное мир, планеты и живых существ. Шактизм имеет подтверждение в реальности на более глубоком уровне тоже, это не фантазии я бы не стал это сравнивать с "богом на облачке". Но у тебя Гусь уже есть ответы на все вопросы. А по сему пусть каждый останется при своем.
старик - олицетворение мудрости ...облака вполне комфортное место для него ...звезды были маленькими ...луна страшила ...солнце горячее ...
Данила Мастер
После творения вселенной, галактик, земли, человека, животных и растений Бог спрятался в кустах, и оттуда вещал Моисею как надо жить. Его невозможно увидеть. Но это не старичок, -это точно.
он там летал когда т земля была плоской
Конечно старый дед, ведь его сыну уже 2013
Таким его представляли жидохристиане.