Не религиозные люди считают, что существование человеческой трагедии подтверждает тот факт, что Бога нет или что Ему все равно, что происходит с человечеством. Религиозные люди, у которых есть вера в Бога и которые включают Его в объяснения о событиях в человеческой жизни, а также в объяснения трагедии, иногда отличая ситуации, которые отражают последствия человеческих действий от тех, где Бог проявляет Свое вмешательство более непосредственно.
Хью Б. Браун: "Религиозная вера дает уверенность в том, что человеческая трагедия не просто бессмысленная игра физических сил. Жизнь – это не то, что Вольтер называл ‘плохой шуткой; это действительно школа дисциплины, учителем которой является Бог"
Как вы относитесь к этим самым трагедиям в своей жизни, когда они приходят?
Религия, вера
Когда у людей случаются трагедии, они иногда задаются вопросом почему?
В большинстве случаев, именно тогда это и случается
ничего не проходит бесследно и не случается просто так ...за всё надо платить, закономерности есть, только нам пока не подвластны все хитросплетения тонкого мира, собсно и в толстом мире пока не разобрались )))
Понятно, что трагедия или беда приносит боль.
На вопрос почему, я нашла ответ в Библии.
В Библии указаны три причины того почему это происходит.
- "Весь мир лежит во власти Злого"(1 Иоанна 5:19).
Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого злого духа, который "вводит в заблуждение всю обитаемую землю" (Откр. 12:9)
- после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. А грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Еккл. 4:1; 8:9).
- действует принцип "время и случай" (Еккл. 9:11). Живя в мире, лишенном защиты Бога, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
Бог не причиняет страдания и не посылает трагедии. Он не ответственен за войны, преступления, угнетение и даже стихийные бедствия, которые приносят людям столько горя: "В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого.. " (Иак. 1:13)
Любой здравомыслящий человек всегда задается вопросом "Почему". Не задают себе этот вопрос лишь представители животного мира.
Злой полностью разоблачен!
То, насколько распространено влияние Сатаны, видно из 1 Иоанна 5:19, где говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» . Дьявол манипулирует человечеством, ввергая его в пучину возрастающих бедствий. Более того, он настроен творить зло как никогда прежде. Почему? Потому что после установления Божьего Царства в 1914 году он вместе с демонами был изгнан с небес. Об этом изгнании в Библии предсказывалось следующее: «Горе земле.. . потому что к вам сошел Дьявол в сильном гневе, зная, что у него остается мало времени» (Откровение 12:7—12)
Трагедия-это боль. А исцеление без боли невозможно