Деян 9.14 призывающих имя Твое. (говорится об имени Христа)
Деян 9.21 который гнал в Иерусалиме призывающих имя сие? (гдворится об имени Христа)
Луки 2. 11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
Ин 4.42 что Он истинно Спаситель мира, Христос.
Еф 5.23 как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
Религия, вера
Говорят, что СИ призывают имя Иеговы для спасения, а в НЗ кто-то призвал это имя для спасения?
«Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся» . 14 Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? 15 И как проповедовать, если не будут посланы?
ПИСАЛ ПАВЕЛ. (цитировал Иоиля)
Призывают многие, а от греха спасаются единицы пока увы (
Да. Призывал.
В Римлянам 10:13 Павлом процитирован текст из Иоиль 2:32 (или Иоиль 3:5 в другой размкетке) .
В стихе Иоиля прямо говорится о том, для спасения необходимо призывать имя Иеговы:
"Но тогда всякий, кто призовет имя Иеговы, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как говорит Иегова, и в числе уцелевших будет тот только, кто Иегову призовет. " (выделено жирным процитированное в Римлянам 10:13)
К сожалению, оригинальные рукописи писем Павла не сохранились, а в более поздних копиях имя Иегова было заменено на титул Господь. Но, источник цитаты свидетельствует о том, что имя Иеговы в первом веке христиане призывали.
Кстати, насчет Авраама вы оченвидно ошиблись. Прочтите Бытие 22:14:
"И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
Как он мог назвать место именем Иеговы, не зная Его имени?
НЗ это Неприкосновенный Запас обычно - а что такое НЗ в вашем вопросе?
Любовь Муштенко
Новая Зеландия)))?
негде в НЗ такого стиха нет. первые христиане призывали имя Иисуса Христа, имя Иегова не упоминается в НЗ ни одного раза. о этом свидетельствуют греческие рукописи!