Религия, вера

В Исходе 25-30 подробнейшим образом расписано, какой должна быть скиния, жертвенники и прочее. Зачем Б-гу это надо?

Читал и удивлялся. Не понимал, зачем это.
Б-г в мельчайших подробностях излагал Моисею, какой должна быть скиния, жертвенники, подсвечник, стол, покрывала, одежда священников и прочее. Подробно описал внешний вид, цвета, размеры, материал. Расписал на 6 глав Исхода. При том всё это очень дорогое и красивое.
Я не понимаю, почему всё это должно быть именно таким. Почему, например, ковчег должен быть именно из дерева ситтим (а не из какого-либо другого дерева) , почему он должен быть обложен именно чистым золотом, почему он должен быть именно 2,5 локтя в длину, по 1,5 локтя в высоту и ширину? Почему именно так и никак не иначе?
Тата
Ну Бог же лучше знает. Мы можем только догадываться и предполагать. Дерево ситтим должно быть прочно и долговечно. Чистое золото для благолепия, подобающей святыне. Габариты под вмещение в ковчег каменных плит с заповедями, жезла Аарона и чаши с манной. А?
Муса Абдешов
Лучший ответ
Храм, построенный Зорова́велем, скиния, сооруженная Моисеем, и храмы, возведенные Соломоном и Иродом, — каждый со своими особенностями — имели символическое, или образное, значение. Все они представляли «истинный шатер, воздвигнутый Богом, а не человеком» (Евр. 8:2). Это устройство — духовный храм — предусмотрен для того, чтобы приближаться к Богу в поклонении на основании искупительной жертвы Иисуса (Евр. 9:2—10, 23). Великий духовный храм Бога превосходен славой и несравним по своей красоте и притягательности, его великолепие непреходяще и превыше красоты любых рукотворных сооружений.
Федор Ким
Юрий Бирюков Ерунду пишете.Где в ветхом завете написано о каком то приблежении на основании искупительной жертвы?
Искупительную жертву для вас придумал Сатана, чтобы превратить вас в послушное стадо баранов для жидов.
Иисус не говорил, что не пришел нарушить закон или пророков.Покажите, где в законе сказано, что смерть невинного человека, может искупать вину виновного? Во вторых Иисус молил Бога спасти Его от креста, и быв услышан спасен.Апостолы очевидцами не были.Так как предали Иисуса и разбежались оттуда как тараканы.
Чтобы было похоже на египетские культы, - но в то же время явно отличалось.
Не Б-гу, конечно, это надо было, а левитам. Откуда они взялись, - загадка есть.
Ольга Семенова
Вы уверены, что это Б-г излагал М-ю, а не М-й дурачил народ?
это надо не Богу

остально ежелательно понять самому ))
Mountain Boy
Не нематериальному Богу, а иудеям
Скиния была устройством Бога для организованного ему поклонения израильтянами. Каждый предмет в скинии играл отведенную им важную роль. Например, золотая крышка ковчега символизировала престол Бога. Два золотых херувима на этой крышке символизировали близость Бога к ним. Завеса в шатре, отделявшая Святое святых от Святого, представляла плоть Иисуса. Жертвенник во дворе шатра символизировал то, что предусмотрел Бог для принятия жертвы Иисуса, принесенной за людей. Все подробности, связанные с описанием скинии, помогали понять израильтянам, что их Бог - Бог порядка, о чем позже сказал Павел: "Потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира... "(1 Коринфянам 14:33)
Дерево ситтим - распространенное дерево, предположительно, из рода акаций, распространенное в той местности.
А все остальное - в понимании древних скотоводов, чем богаче, тем святее...
Потому что многое в скинии имеет пророческое значение. Читайте послание к Евреям 9 главу.
Это не бог ему излагал, это Моисей излагал лохам.
Объявляя приговор Адаму с Евой, Бог дал их потомкам надежду, пообещав, что человечество спасется от последствий мятежа Сатаны благодаря «семени» (Бытие 3:15). Позднее Бог открыл, что Семя, которое принесет людям благословение, появится по линии Авраама (Бытие 22:18). Во исполнение своего любящего замысла Бог выделил потомков Авраама, израильтян, которые стали его избранным народом.
В 1513 году до н.  э. израильтяне вступили в союзные отношения с Богом и согласились подчиняться его законам. Всем, кто сегодня желает поклоняться Богу, должен быть интересен союз Закона, заключенный между израильтянами и Богом, потому что в союзе говорится об обещанном Семени. По словам Павла, закон был «тенью будущих благ» (Евреям 10:1). Павел сказал это, обсуждая служение израильских священников при переносной скинии, или шатре, поклонения. Скинию называли «храмом Господним» или «домом Господа» (1 Царств 1:9, 24). Исследовав, что за священное служение проводилось в земном доме Божьем, мы лучше поймем милосердное мероприятие, благодаря которому грешные люди могут сегодня примириться с Богом.
«Всевышний не в рукотворенных храмах живет», — говорится в Библии (Деяния 7:48). Однако Божье присутствие в его земном доме представлялось облаком, появлявшимся в самом внутреннем отделении скинии, которое называлось Святое-святых (Левит 16:2). Очевидно, облако ярко светилось, освещая Святое-святых. Оно висело над священным сундуком, который назывался «ковчег откровения» и в котором лежали каменные скрижали с высеченными на них заповедями, данными Богом Израилю. На крышке ковчега были фигуры двух золотых херувимов с распростертыми крыльями — духовные создания, наделенные в небесной организации Бога высоким чином. Чудесное облако света находилось над крышкой ковчега между херувимами (Исход 25:22). Так давалось представление о Всемогущем Боге, восседающем на небесной колеснице, которую поддерживают живые херувимы (1 Паралипоменон 28:18). Это объясняет, почему царь Езекия молился: «Господи Саваоф, Боже Израилев, седящий на херувимах! » (Исаия 37:16).

Второе отделение скинии называлось святилище. В нем слева от входа стоял изящный светильник с семью ветвями, а справа — стол хлебов предложения. Прямо впереди находился жертвенник, от которого исходил запах горящего фимиама. За ним была завеса, отделявшая святилище от Святого-святых.
Каждое утро и вечер в скинию должен был заходить священник, который зажигал фимиам на жертвеннике курения (Исход 30:7, 8). Утром, пока горели благовония, нужно было заправить маслом семь лампад золотого светильника. Вечером лампады следовало зажечь, чтобы в святилище было светло. Каждую субботу священник должен был класть на стол хлебов предложения 12 свежих хлебов (Левит 24:4—8).
Скинию окружал двор с изгородью, сооруженной из шатровых покрывал. Во дворе находился большой умывальник, водой из которого священники омывали руки и ноги, перед тем как войти в святилище. Они также должны были омываться, прежде чем приносить жертвы на жертвеннике, расположенном во дворе (Исход 30:18—21). Это требование чистоты — серьезное напоминание нынешним служителям Бога о том, что, если они хотят поклоняться угодным Богу образом, им необходимо стремиться к физической, нравственной, умственной и духовной чистоте (2 Коринфянам 7:1).
А ты всю Библию читай. Еще не так удивишься. Например Бог приказал Моисею убить всех женщин детей, стариков, а в живых оставить девственных малолеток.. Христиане говорят: так в этом великий божий замысел!..
Timur Saidov