Религия, вера

Что ближе к христианскому поступку? (внутри)

Ситуация(теоретическая): люди работают за границей на стройке. Работодатель из бандитов, зарплату не платит, рабочих запугал. Милиция схвачена.

Должен ли христианин невзирая на угрозы добиваться справедливости для себя и всех рабочих?

Или смиренно сносить все?

Что в данном случае будет трудным путем через "узкие ворота"?
Перед христианами не стоит такая задача добиваться справедливости, тем более любой ценой. Жизнь лучше отдавать за веру, а не за справедливость.
S@
Suzi @@@@@
Лучший ответ
христианин должен смиренно сносить все, ибо на такую работу была воля божья...
24А Начальная Школа Но это же легкий путь? А христианин должен идти трудными путями истины.
А это еще зависит от того, каким путем этот теоретический христианин будет добиваться справедливости. Если размахивая пистолетом у носа раотодателя - это не по христиански, если добиваясь юридически и повседневно защищая товарищей от нападок - другой коленкор.
В данном случае "узким путем" будет добиваться справедлиости. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих "(Евангелие от Иоанна, 15.13).
Айнур Закарина
Ни с точки зрения Христианства, с позиции ведических варн. Если человек шудра, то он ничего делать не будет, как есть, так и есть. Если человек вайшья, то будет искать выгоду лично для себя. Если кшатрий, то будет бороться за справедливость по отношению к себе и другим. Если брахман, то есть мудрец, то вообще не будет ввязываться в заведомо сомнительные мероприятия. Такова тхарма, то есть долг. А "узкий путь" это не для всех, поэтому его и не многие находят.
Зачем сносить все? Можно найти хорошего работодателя.
И при чем тут христианство?
Виктор Титов
А это без разницы, через какие ворота он будет добиваться справедливости-итог будет один : он не добьётся ничего. То есть, ничего хорошего. А вот пулю себе схлопотать в лоб-это получится быстрее и искать его в чужой стране никто не станет. Сгинул, да и сгинул.
Гульзи ****
все дело выбора - уезжая на заработки в незнакомые страны человек уже знал, что может столкнуться с подобной ситуацией.... но все же уехал... .
христианин не уедет из дому ..а уповая на Бога будет жить со своими и помогать им в меру возможности.... )
Armen Khachatryan
А зачем впутывать сюда веру! ДОБИВАТЬСЯ КОНЕЧНО!
27. Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
28. благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
29. Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
30. Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.