Религия, вера

Можно ли руководствоваться своей совестью?

Внутреннее сознание добра и зла, присущее людям, — это веская причина, по которой каждый человек должен признавать существование Бога и поступать соответственно. Наше чувство справедливости свидетельствует о том, что у нас есть совесть. Рассмотрим пример. Представим, что дети стоят в очереди, чтобы покачаться на качелях. Вдруг один мальчик становится впереди всех, не обращая внимания на очередь. Дети сразу же начинают кричать: «Так нечестно! » Возникает вопрос: почему даже многие дети, сами того не осознавая, проявляют чувство справедливости? Они поступают так, потому что наделены внутренним нравственным чувством. Павел писал: «Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон» . Обратим внимание, что он не сказал: «Если когда-либо... » — как будто это происходит крайне редко. Напротив, он сказал: «Всякий раз, когда... » — подразумевая, что люди поступают так довольно часто. Они «по природе делают законное» — то есть внутреннее нравственное чувство побуждает их поступать в согласии с законами, о которых мы читаем в Слове Бога.
Андрей Васильев
Лучший ответ
Совесть это такой инструмент, который требует регулярной поверки.
" Что с воза упало - то пропало.. " Положу в карман, ну не бежать же за ней.. ) Кто-то теряет, а кто-то находит. . Такова жизнь..)
Это единственное, чем нужно руководствоваться.
Но верно и то, что мы называем: совестью, может быть значительно улучшено, если мы занимаемся этикой.
Можно, если ее обучать по Библии.
Anyutka ***
Совесть основа всему по жизни.
совесть и мораль - очень субъективны. Своя этика, совесть может противоречить общественной.
Максим Концевенко Т.е. вы считаете, что не существует эталона для совести, я правильно понял?
подниму, положу в карман, скажу спасибо и зашагаю дальше
с совестью как-нибудь договорюсь
andrei_86alekseev
Совесть начинает действовать в человеке по мере очищения его Сердца от греховных страстей!

Никакое "изучение Библии" с помощью макулатуры изданной "Свидетелями Иеговы" Вам в этом деле не поможет!
Ольга Тавитова
Да, но сверяю её голос с разумом и жизненным опытом и иногда поддаюсь эмоциям
Нина Цакелиди
Моя совесть это отдельная от меня часть и прежде чем подсказывать брать деньги или нет она уже
знает откуда те деньги у тёти и на что они пойдут. Мне остаётся только внимательно слушать.
Ляля Лебедева
Совесть — это естественное чувство убежденности в том, что является добром и злом, справедливым и несправедливым, что морально и аморально. Но тем не менее можно ли доверять ей?
Это зависит от обстоятельств. Имеется достаточно оснований, подтверждающих, что заблуждающаяся совесть может привести человека к нехорошим поступкам. Тот факт, что чья-либо совесть позволяет ему совершать определенные поступки, не является гарантией, что Бог одобряет их. Например, прежде чем Савл из города Тарса стал христианином, он больше других преследовал христиан. Он одобрил убийство мученика Стефана и даже сам принимал участие в нем. При всем этом его совесть не осуждала его.
И в Библии дается объяснение. Поскольку человек вследствие непослушания Адама подвержен греху и он «царствует» над людьми, принуждая их повиноваться собственным похотям (Римлянам 5:12; 6:12).

Но можно ли изменить свою совесть и сделать ее более чувствительной к справедливым принципам? Конечно можно. Павел наставлял христиан свои ‘чувства навыком приучать к различению добра и зла’ (Евреям 5:11—14). К этому относится изучение Библии с уделением особого внимания совершенному примеру Иисуса Христа (1 Петра 2:21, 22). По мере того как мы будем пользоваться своей силой понимания, чтобы принимать решения, наша совесть будет все дальше и дальше отводить нас от неправильных мыслей и поступков и побуждать делать то, что честно и правильно.
Sergei Sergeevich
а вы успеваете просматривать и анализировать все ответы на свои частые вопросы?
Можешь доверять, если она не прожжена.
Совесть делает нас всех эгоистами. Оскар Ваильд
Guljainar Kabdesh
Человек постоянно чувствует в душе ноты совести. А вот как он в итоге поступает это уже другой вопрос. Как правило ищет оправдания и все равно делает по своему. Руководствоваться совестью можно и нужно. На то она нам Богом и дана.