Религия, вера
Уважаемые, что такое совесть и можно ли ей одной руководствоваться, если нет, то чем еще?
Ей вообще тяжело руководствоваться. Это инстинкт. Социальный. Бесполезен для конкретной особи. Приветствую.
Nika Demidova
Полностью согласна! Добрый день.
всегда моя совесть говорил не зла, а теперь познав законов и заповедей, уже на мысленном уровне не делаю зла
совесть... это сверхдуша внутри... снаружи закон в форме священных писаний.... руководствуясь обоими никогда не промахнёшься...
Моя совесть - покладистая старуха, слепа на оба глаза и глуха на оба уха! :))
Nika Demidova
Не переживайте у вас отличная компания-почти все такие! : ))))))
Журналами "Сторожевая Башня",конечно же!
Привет, Надежда!
Nika Demidova
А первая часть моего вопроса так и останется без твоего внимания?
Если так, то я впаду в депрессию.
Но ведь ты этого не хочешь, значит отвечай : ))))
Если так, то я впаду в депрессию.
Совесть есть у каждого. мера ее разная А еще есть рассудок. благодаря чему много плохих дел не делается
да, это инстинкт. Выработался как инструмент сосуществования друг с другом. Руководствоваться можно, если не социопат конечно)
Много высказываний... Много разумных доводов... Так что приведу одну из моих любимых цитат. Может кто-то подумает что не по теме... НО всё же...
Когда Мартину Лютеру приказали отречься от своих убеждений, он произнёс такие слова: "«Если меня не убедят свидетельствами из Священного Писания или очевидными доводами разума... то я не могу и не хочу ни от чего отрекаться, ибо не подобает христианину поступать против совести. Я весь тут перед вами. Я не могу иначе. Да поможет мне Бог. Аминь» ".
Совесть это голос Бога.
"Мирись с соперником твоим (совестью своей) скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта. "
От Матфея, 5:25-26
Совесть - это чувство нравственной ответственности, основанной на воспитании и культурных особенностях конкретного социума. Да, он есть у всех, поскольку все мы существа социальные (ну возможно психические больные являются исключением) И да, руководствоваться можно не только совестью, но и пользой, разумностью действия. Так, например, во время войны, кораблям, попавшим под налет, запрещалось останавливаться, что бы подобрать тонущих людей. С точки зрения совести не спасти своих боевых товарищей неприемлимо, но с практической стороны вставшее судно гарантированно будет уничтожено и к тем, кого Вы спасали, добавитесь ещё и Вы сами.
Совесть-это внутренний ориентир человека, является даром от Бога. Все люди имеют совесть. Те, кто руководствуются праведными нормами Создателя, могут наслаждаться миром в сердце и счастьем в жизни. (Матфея5:3).
Совесть- во всём вести себя честно.
это ваша внутренняя цензура.
Слово «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». Совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. Кроме того, совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Наша совесть в каких-то случаях может подсказать и неверное решение. Почему? Часто на совесть сильно влияют эгоистичные желания нашего сердца, поэтому она может направить нас на неверный путь. И если ею руководствоваться без точного знания из Божьего Слова, нам будет трудно отличить хорошее от плохого во многих важных делах. Поэтому, чтобы совесть правильно реагировала, нужно ее обучать.
Nika Demidova
Умница!
Библия приводит несколько "видов" совести: добрая, порочная, чистая оскверненная, немощная. Павел, Апостол, пишет:
- "имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере" (1 Тим 1:19)
- "Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью" (2 Тим 1:3)
- "Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе" (1 Петра 3:16)
- "они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" (Рим 1:32)
Видимо совесть, это некий датчик, заложенный БОГОМ, для разделения, осуждения, поощрения в себе. Чистая совесть, когда человек зная все заповеди живет по ним и не находит в себе что худого, при условии, что по Истине не имеет что-либо худого. Совесть может быть "проженная", порочная, оскверненная, вероятно, когда человек делает что-либо, совесть осуждает, осуждает, потом человек смиряется с тем что он постоянно делает "бессовестные" дела, и совесть, принимая и сливаясь с беззаконием, становится порочной, она уже не правильно, или искаженно функционирует, одни вещи осуждая, некоторые другие, которые должна была осуждать, не принимает никаких к ним действий.
Как сохранять совесть чистой?
«Имейте чистую совесть» (1 ПЕТРА 3:16).
МОРЯК ведет корабль по волнам бескрайнего океана; путешественник идет по безлюдной пустыне; пилот управляет самолетом над облаками, простирающимися от одного края горизонта до другого. Что общего между ними? Без компаса каждый из них может попасть в беду, особенно если другие современные приборы недоступны.
Без нее мы бы просто пропали. Если к ней прислушиваться, то она поможет не сбиться с правильного пути в жизни. Давай рассмотрим, что такое совесть и как она реагирует. Затем мы обсудим следующее: 1) как можно обучать совесть, 2) почему нужно учитывать совесть других и 3) как чистая совесть приносит благословения.
«Имейте чистую совесть» (1 ПЕТРА 3:16).
иногда нужно включать и мозг....
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Однако совесть как компас который всегда может помочь принять мудрое решение. Но в то же время компас может быть не исправен из за магнита находящегося рядом. Таким магнитом может быть сердце ведь оно склонно делать зло. Но можно исправлять свое сердце и для этого есть прекрасная книга – Библия.
Совесть. Если есть, то не пользоваться - невозможно! Вполне достаточно для счастья.
Кроме совести еще должна присутствовать справедливость