В Притчи 3:5, 6 мудро сказано: «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои» .
Прислушиваться к своей совести — мудро. Но более мудро сравнивать все свои поступки с волей Бога, изложенной в его Слове.
Религия, вера
Можно ли всегда руководствоваться только своей совестью?
Совесть легко усыпить ---а поступки свои оправдать...
В начале надо точно знать есть ли она у тебя.
Интуиция и совесть - подсказки нам по жизни нашего духа-Господа.
ачьей ищщо? о_О
Отвечу ВАМ цитатой философа: "Ваша целостность и честность перед самим собой более важна, чем ВАША текущая жизнь " Л. Р. Хаббард
я бы хотел поглядеть на человека который руководствуется чужой совестью
можно и нужно (если СоВесть эта есть)
нет. руководствоваться хорошо бы Словом Божьим - Библией.
Конечно вы живете по своей совести, а причем тут чужая, как то не клеится.
особенно если дело касается чьей - то жизни, то обьязательно!
Именно так поступают многие.
Состояние общества результат этого.
Совесть похожа на компас. Она, если правильно обучена покажет, что хорошо, а что плохо.
Т. к. совесть дана нам Богом то, только по его нормам следует обучать совесть чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
Состояние общества результат этого.
Так совесть тоже испорченна грехом.
Евр 9:14 То кольми паче Кровь Христа,Который Духом Святым принёс себя непорочного Богу,очистит совесть нашу от мёртвых дел,для служения Богу живому и истинному!".
На такую совесть можно положиться.
Если совесть обучена по Библии - она может остановить нас от совершения многих плохих дел. Однако руководство от Бога всегда следует искать в Священном Писании, и жить в согласии с волей Бога.
Конечно! А чем еще? Если отбросить все чужие мысли, книги и прочее то остается только она родимая! Природная и настоящая!
Что значит, можно или нельзя жить по совести ...
Мы все всегда живем по своей совести :-)))
Но Совесть - не определяет истину или ложь .Cовесть - это чувство личной меры чувств и желаний, которые у каждого свои: -)))
Папуасы, поедая мозг своего отца, руководствуются самыми высшими понятиями о совести и приличии. Б. . ть статус не позволяет ост. комменты и ставить плюсы.
здравым смыслом тоже надо пользоваться